19 февраля 2021 - 13:31

Навальнист Владимир Милов радостно заявил в своем Twitter, что «в России вакцинация россиян провалена». Причиной тому, по мнению ведущего YouTube-канала «Навальный Live», является спешка с регистрацией «Спутника V», которая якобы «угробила репутацию вакцины». 

Также Милов высказал свое недовольство тем, что прививку от коронавируса нельзя сделать буквально в каждом дворе.

«Организовано все, как всегда. Нету возможности прийти вблизи дома и вакцинироваться. Надо ехать куда-то», — рассказал соратник Навального своим зрителям. Соратник Навального считает совершенно недопустимым то, что «людей гонят вакцинироваться за несколько километров от дома». 

В тоже время Милов признает, что никаких особых проблем с вакцинацией нет, а отечественная вакцина от коронавируса «Спутник V» безопасна.

Примечательно, что Алексей Навальный, а также его соратники и поклонники на протяжении многих месяцев вели кампанию по дискредитации российской вакцины. Так, основатель иноагента ФБК заявлял, что вакцинироваться ею нельзя ни в коем случае. Дискредитировать вакцину пыталась и ведущая радиостанции «Эхо Москвы» Татьяна Фельгенгауэр. Она в своем микроблоге насмехалась над исследованиями, которые показали высокую эффективность «Спутника V».

Таким образом, навальнисты пытались сформировать у людей недоверие к отечественной разработке, но в тоже время сами одними из первых ринулись прививаться. На старте вакцинации жителей столицы прививку сделали все та же Фельгенгауэр, ее коллега по «Эху» Александр Плющев, главный редактор сайта «Медиазона» Сергей Смирнов, экс-сотрудник «Эха Москвы» Майкл Наки, бывший яблочник Максим Кац и другие представители «либерального» лагеря.

Важно отметить, что, несмотря на попытки представителей несистемной оппозиции дискредитировать российскую вакцину от коронавируса, прививку сделали уже около 3,5 млн человек, согласно данным портала gogov.ru.

Кроме того, научный журнал The Lancet, который является одним из ведущих в мире, на своих страницах подтвердил высокую эффективность «Спутника V». На данный момент отечественная вакцина уже прошла регистрацию в десятках стран по всему миру.