20 февраля 2021 - 20:34

Два судебных заседания в отношении Алексея Навального прошли в субботу в Бабушкинском районном суде Москвы. Первое заседание — рассмотрение судом апелляции на замену условного срока по делу «Ив Роше» на реальный, а второе — рассмотрение уголовного дела о клевете в адрес ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко со стороны блогера.

Блогер, как и на предыдущих заседаниях, попытался превратить все в шоу. Вместо того чтобы принести извинения фронтовику, он вдруг стал рассказывать о том, что он верующий, за что коллеги из ФБК (признан иноагентом — прим. ред.) подвергают его насмешкам. Пытаясь изобразить из себя «христианского мученика», Навальный предлагал участникам процесса поговорить о Боге. В то же время Библию блогер назвал «какой-то книжкой, в которой более-менее четко написано, что нужно делать в каждой ситуации». Странным образом для верующего основатель иноагента ФБК отозвался и о Законе Божьем.

«Какие нормальные люди… Ну потому что мы же нормальные, адекватные люди, ну какие заповеди», — заявил блогер в суде.

Затем религиозные заявления Навальный сменил на отсылки к мультфильмам и книгам о Гарри Поттере.

Таким поведением блогера в суде остались недовольны даже представители «либерального» лагеря.

Журналист телеканала «Дождь» Павел Лобков заявил, что Навальный, по его мнению, «не очень выстроил свою риторику» на судебном процессе о клевете в адрес ветерана.

«Не очень верно с моей, персональной, точки зрения Навальный выстроил свою риторику в этом процессе по поводу ветерана. Тема чрезвычайно чувствительная, и она чувствительна прежде всего для пожилых людей и вообще для тех, для кого ветераны являются сакральной и неприкосновенной темой», — заявил журналист в эфире «Дождя».

Похожего мнения придерживается и Николай Сванидзе. Историк заявил, что блогер может хамить кому угодно, «но старику не надо». 

«Очень пожилой человек, воевавший, неважно, как он попал в этот суд. Можно было просто сказать: "Прости, отец", — да и все», — рассказал Сванидзе в эфире «Эха Москвы». По его словам, у Навального «корона бы не свалилась извиниться перед стариком».

Недопустимым поведение Навального посчитал и либеральный политтехнолог Станислав Белковский.

«Почему-то прогрессивная общественность сделала ошибочный вывод, что Алексей Анатольевич как-то выглядел там (на суде о клевете — прим. ред.) очень достойно. Мне кажется, что, когда человек употребляет слово "баба"... Вы знаете, что он публично употребил это слово по отношению к Екатерине Фроловой, прокурору? С точки зрения новой этики и современного права, это совершенно недопустимо», — рассказал Белковский в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

Политолог подчеркнул, что за подобные высказывания в США можно получить 88 лет тюрьмы. По мнению Белковского, поведение Навального можно расценивать как неуважение к человечеству.

Таким образом, из-за своего возмутительного поведения, неоднократных оскорблений и неприкрытого хамства в адрес участников судебных заседаний Навальный растерял поддержку даже представителей «либерального» лагеря.  

Напомним, что сегодня суд признал законной замену Навальному условного срока по делу «Ив Роше» на реальный. Также блогер был признан виновным в клевете на ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко и приговорен к штрафу в размере 850 тыс. рублей.