24 февраля 2021 - 14:39

Алексей Навальный сейчас выставляет себя глубоко религиозным человеком. Во время рассмотрения апелляции по замене условного срока на реальный по делу «Ив Роше» блогер заговорил о Боге, акцентируя внимание на том, что он верующий. Рассказывал, что из-за этого над ним якобы регулярно насмехаются коллеги по ФБК (признан иноагентом).

Православие Навального странным образом сочетается с его оскорблениями в адрес Русской православной церкви. Ранее блогер называл патриарха Кирилла «VIP-мальчиком». Кроме того, он убежден, что представители духовенства РПЦ, в отличие от него, «не верят в Бога».

Весной 2019 года Навальный и его свита тиражировали фейки о том, что патриарх Кирилл якобы попросил у государства построить в Сергиевом Посаде «православный Ватикан» стоимостью 140 миллиардов рублей. В реальности речь тогда шла о бюджете проекта стратегии развития Сергиева Посада до 2025 года. К Русской церкви этот документ не имел никакого отношения.

В одном из своих видеоблогов Навальный осуждал предстоятеля РПЦ и за то, что на некоторых публичных мероприятиях патриарха сопровождает охрана.

«Это, конечно, мне, как православному, очень неприятно смотреть. Я понимаю, что ровно из-за этого моя церковь, к которой я принадлежу, она просто теряет вес, теряет авторитет», — рассказывал своим подписчикам Навальный. При этом про своих телохранителей и армию охранников, сопровождавших его в Германии, блогер почему-то молчит.