24 февраля 2021 - 15:54

Представители организации Amnesty International заявили, что они больше не считают блогера Навального узником совести. Причиной такого решения стала информация о том, что ранее будущий основатель иноагента ФБК занимался пропагандой насилия и дискриминации, причем от этих своих заявлений блогер не отказался и по сей день.

Напомним, что Навальный с самого начала своей публичной деятельности не раз становился фигурантом скандалов на почве расизма и антисемитизма.

В нулевых годах он был одним из организаторов «Русских маршей». Участники этих националистических шествий во время их проведения скандировали расистские и дискриминационные призывы, демонстрировали нацистскую символику и вскидывали руку в фашистском приветствии. В те же годы Навальный весьма активно продвигал лозунг «Хватит кормить Кавказ!», тем самым обвиняя выходцев из этого региона в росте преступности.

Примечательно, что именно националистическая деятельность блогера в 2007 году стала причиной для исключения его из партии «Яблоко». По словам его экс-коллеги по партии Саадат Кадыровой, Навальный оскорблял ее по признаку национальности.

«Он вместе со мной начинал работать в "Яблоке". И тогда-то я впервые услышала от Алексея Навального националистические высказывания вроде "вы — чернож...е", о чем я рассказала Григорию Алексеевичу Явлинскому», — отметила Кадырова в беседе с журналистами.

В видеоролике националистического движения «Народ», одним из основателей которого был Навальный, он сравнил мигрантов с мухами и тараканами. А грузин во время грузино-осетинского конфликта 2008 года блогер в своем «Живом Журнале» назвал «грызунами».

В конце 2000-х блогер стал фигурантом скандала на почве антисемитизма. Во время вечеринки журнала The New Times он предложил «поднять первый тост за Холокост». Это высказывание вызвало волну критики со стороны представителей еврейских общин.

Представитель конгресса русскоязычного еврейства Валерий Энгель тогда заявил, что «опасения не только в политкорректности Навального, но и вообще относительно того, что он из себя представляет как политик».

«Это был очередной звоночек, такой стоп-сигнал, который должен возникнуть в отношении этого политика. Такими вещами не шутят и такие вещи не используют просто так», — подчеркнул Энгель.