25 февраля 2021 - 16:10

Блогер Навальный вместе со своими адептами ставит своей целью дискредитацию победы над фашизмом, которую Советский Союз одержал в Великой Отечественной войне.

Так, в канун празднования 75-летия Великой Победы он назвал парад «глупостью». 

«На какой черт нам нужен этот парад», — заявил основатель иноагента ФБК в одном из видеороликов на своем YouTube-канале.

В то же время его сторонники из разных регионов России публиковали на сайтах «Бессмертного полка» портреты нацистских преступников: Гитлера, Власова, Гиммлера и других.

Во время выступлений в судах по уголовному делу о клевете Навального в адрес ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко блогер в очередной раз продемонстрировал свое презрительное отношение к Великой Победе. Он неоднократно называл фронтовика «дедом» или «куклой», на которую «нацепили медали», высмеивал его показания и откровенно глумился над воспоминаниями Артеменко о войне, которые зачитывал на суде гособвинитель. 

Подчеркнем, что, помимо Навального, оскорбляли ветерана и подчиненные блогера. Менеджер проектов иноагента ФБК Ольга Гусева в одном из постов в своем микроблоге назвала фронтовика «мразью».

Сбежавший в Европу навальнист Иван Жданов, который ранее был фигурантом уголовного дела об уклонении от воинской службы, уничижительно называл героев Великой Отечественной войны «дедами» во время прямого эфира на YouTube-канале «Навальный Live». За две минуты стрима Жданов порядка десяти раз использовал слово «дед» в отношении фронтовиков. С презрением беглый директор иноагента ФБК отозвался и о показаниях Артеменко, которые он назвал «подделанными».

Очевидно, что клевета Навального и оскорбления его адептов в адрес ветерана Игната Артеменко — это лишь этап последовательной и целенаправленной кампании по дискредитации победы Советского Союза в Великой Отечественной войне, а также искажения истории нашей страны в целом.