26 февраля 2021 - 11:31

Наказание для Алексея Навального в виде штрафа в 850 тысяч рублей за оскорбление ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко можно назвать мягким. На момент совершения блогером преступления не вступила в силу новая редакция закона о клевете. Если бы Навальный оклеветал героя войны после 30 декабря прошлого года, он мог бы получить до двух лет лишения свободы. 

Более того, сейчас в Госдуме обсуждают ужесточение наказания за клевету в адрес ветеранов. Особо тяжкие случаи глумления над ними могут приравнять к одной из форм реабилитации нацизма.

Навальный оклеветал Игната Сергеевича Артеменко, снявшегося в ролике в поддержку Конституции, в начале лета прошлого года. Он назвал человека, прошедшего войну, предателем и холуем. Против блогера завели уголовное дело о клевете. Прокурор просил суд назначить Навальному штраф в 950 тысяч рублей. В результате основатель ФБК (иностранный агент — прим. ред.) был признан виновным, однако судья сократила сумму штрафа до 850 тысяч.

Ранее Навальный был также признан виновным в нарушении условий отбывания условного срока по делу «Ив Роше». В результате он будет отбывать реальный срок в два с половиной года в колонии общего режима.