04 марта 2021 - 11:58

Председатель Совета депутатов Красносельского района Москвы Илья Яшин недавно объявил сбор денежных средств якобы на выплату штрафов, которые были на него наложены в 2019 году, и судебных задолженностей по искам МВД.

Напомним, что мундеп был организатором несанкционированных акций в период избирательной кампании на выборах в Мосгордуму, которые проводились в поддержку так называемых независимых кандидатов в депутаты столичного парламента в 2019 году.

Стоит отметить, что деньги, о сборе которых объявил Яшин, поступают на счет некоего Артема. При этом на вопросы пользователей о том, кто это такой, мундеп отвечает весьма пространно. Свои реквизиты глава Красносельского района почему-то указывать не стал.

Также неясно, почему только сейчас Яшин вдруг вспомнил о своих старых штрафах и судебных задолженностях. Очевидно, что возможность погасить их у мундепа была.

Находясь на посту председателя Совета депутатов Красносельского района, Яшин повышал себе зарплату. В 2018 году за свою работу он получил 1,8 млн рублей, а уже на следующий год — более 2 млн. Причем эта сумма не включает в себя ежеквартальные премии, которые составляют 100% оклада мундепа.

В тоже время все остальные депутаты Красносельского района в сумме получают за год около 2 млн рублей, что примерно равно годовой зарплате Ильи Яшина.