10 марта 2021 - 17:49

Между председателем Совета депутатов Красносельского района Москвы Ильей Яшиным и бывшим московским мундепом Максимом Кацем произошел конфликт. Они поссорились из-за прошедшей недавно акции памяти Бориса Немцова. В ходе дискуссии о том, как правильно скорбеть по убитому политику, Яшин и Кац повздорили в Сети еще в середине февраля.

Так, Кац обвинил Яшина в том, что тот не подал заявку о проведении «траурного» шествия в столице, приуроченного ко дню годовщины гибели Немцова. Несмотря на то, что отказ в проведении этого мероприятия из-за введенных для борьбы с коронавирусом ограничений был очевиден, бывший мундеп рассматривать не стал.

«Довольно странно утереться прям заранее, еще до того как кто-то плюнул. Это какой-то новый тип выученной беспомощности», — написал бывший член партии «Яблоко». Глава Красносельского района в ответ заявил, что не понимает причин для критики со стороны Каца, и больше ничего не ответил.

С новой силой вроде бы угасший конфликт все же вспыхнул на этой неделе. Вместо того чтобы заниматься проблемами вверенного ему района Москвы, Яшин тратил свои силы и время на проведение «интернет-расследования». Мундеп вычислял в Сети тех, кто поддержал позицию Каца в их споре, окрестив их «ботами». В результате глава Красносельского района назвал бывшего мундепа «мерзкой карикатурой» и заявил, что не доверяет ему с 2014 года.

«Создает конфликт, набрасывая г***о на вентилятор; тихо наблюдает, сидя в стороне; наслаждается результатом. Запомните базовое правило политической гигиены: не иметь никаких дел с Кацем. Никогда», — резюмировал Илья Яшин в своем микроблоге.

Примечательно, что для обоих участников конфликта так называемые марши памяти Немцова уже давно стали лишь поводом для пиара или личного обогащения. Еще в 2015 году Кац реализовал проект по продаже цветочных букетов с доставкой на место убийства политика, причем цены на цветы были очевидно завышены. Яшин же использует «траурные» акции как единственную возможность напомнить о своей персоне и «непримиримой борьбе с режимом» журналистам, которые ежегодно освещают акции «в память» о Немцове.