15 марта 2021 - 16:48

Заявления личной окулистки блогера Навального Анастасии Васильевой о том, что российские власти якобы преследуют врачей, являются откровенной ложью. Свои клеветнические высказывания она подкрепляет тем, что ее псевдопрофсоюз «Альянс врачей» недавно по решению Министерства юстиции РФ был внесен в реестр НКО-иноагентов. Основанием для включения псевдомедицинский организации Васильевой в список иностранных агентов послужил тот факт, что спонсировали его деятельность граждане восьми иностранных государств.

«Для меня это еще одно подтверждение того, что наши власти уже начали нападать на врачей вот в таком формате», — рассказала Васильева в интервью каналу «Настоящее время» (СМИ признано иноагентом).

Подчиненная Навального в очередной раз занимается манипуляциями и искажением информации. По словам Васильевой, статус иноагентов присвоили российским врачам, которые входили в ее псевдопрофсоюз. В реальности же иностранным агентом признана лишь ее организация, которую уличили в получении иностранного финансирования на ведение политической деятельности.

Стоит отметить, что даже заявление, опубликованное «Альянсом врачей», опровергает слова Васильевой. «Статус иностранного агента относится только к юридическому лицу и не имеет никакого отношения к членам профсоюза и его сотрудникам», — написано в документе, опубликованном в Сети.

Очевидно, что Васильева ввела в заблуждение врачей, которые входили в ее профсоюз. Они не подозревали о политической деятельности организации личной окулистки Навального и об иностранном финансировании псевдопрофсоюза. Подчиненная блогера, которая изначально скрывала подноготную своей организации от ее членов, теперь с помощью привычного механизма манипуляции, уверяет медработников в том, что власти России «признали их иноагентами».