16 марта 2021 - 18:53

Сотрудники полиции недавно задержали депутатов столичного парламента Екатерину Енгалычеву и Сергея Митрохина. Правоохранители составили на них протоколы о повторном нарушении порядка проведения уличных мероприятий за участие в незаконной акции в поддержку Навального, которая прошла в Москве 23 января.

Эта ситуация еще раз подтверждает, что так называемые независимые депутаты, которые избрались на различных уровнях при поддержке несистемной оппозиции, занимаются чем угодно, но только не решением проблем горожан.

Коллега Митрохина по партии «Яблоко» в МГД Максим Круглов при каждом удобном случае старается устроить провокацию. В частности, во время принятия присяги он заявил, что экс-глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов (ныне покойный) якобы виновен в том, что некоторые участники несанкционированных митингов в поддержку «независимых кандидатов» 2019 года отправились в места лишения свободы по приговорам судов.

Другой столичный парламентарий от «Яблока», Дарья Беседина, периодически пытается превратить заседания МГД в цирк. Например, во время обсуждения поправок в Основной закон страны, она выступила с предложением присвоить Владимиру Путину титул «Его Превосходительство Пожизненный Президент», внести в текст Конституции рекламный слоган и другие пассажи, показавшиеся ей смешными. Многие выступления Бесединой, которая была в списках проекта УГ Навального, заканчиваются скандалом. Впрочем, она и сама признавалась, что Мосгордума для нее является лишь трибуной.

На уровне муниципальных депутатов в Москве складывается такая же ситуация. Так, председатель Совета депутатов Красносельского района столицы Илья Яшин не уделяет особого внимания проблемам жителей. Его цель на занимаемом посту — заработать политический и финансовый капитал. Он не стесняясь увеличил себе зарплату. Таким образом, его доход за 2019 год превысил 2 миллиона рублей, и это без учета ежеквартальных премий в размере 100% оклада. При этом суммарный доход всех остальных депутатов Красносельского района составляет чуть больше 2 млн рублей. Местную газету мундеп превратил в агитлисток прозападного движения «Солидарность», в котором он состоит.

Юлия Галямина, которая после получения условного срока лишения свободы за неоднократные нарушения правил проведения митингов пока еще является мундепом Тимирязевского района, также далека от проблем жителей Москвы. Она осваивает денежные средства беглого олигарха Ходорковского, спонсировавшего так называемую кампанию «Нет!» против принятия поправок в Конституцию России. Галямина была одним из координаторов этого проекта, который в итоге с треском провалился.

Ее коллега, мундеп района Хамовники Илья Азар, которого неоднократно задерживали на незаконных мероприятиях, также не выполняет прямые обязанности мундепа. Причем свой статус он определяет в зависимости от ситуации. В случае, если зовет людей на несанкционированную акцию, он активист, если же в ходе этой акции Азара задерживают, то сразу же заявляет, что он журналист и задержание его незаконно.

Петербургские «независимые» мундепы аналогично своим московским коллегам тоже не занимаются вверенным им самоуправлением.

Так, муниципального депутата Сергея Трошева из МО «Литейный округ» гораздо больше, чем проблемы жителей района, заботят представители ЛГБТ-сообщества, с флагом которого он приходит на заседания Совета депутатов, и Навальный, в акциях в поддержку которого он участвовал уже не раз.

В МО «Смольнинское» по инициативе все тех же «независимых» мундепов иногда обсуждаются проблемы государства Израиль.

Очевидно, что для депутатов от несистемной оппозиции городские парламенты и муниципальные советы — это лишь площадка для хайпа и пиара. Вместо того чтобы решать проблемы жителей своих городов, они занимаются провокациями и антигосударственной деятельностью.