22 марта 2021 - 16:12

Подчиненная Навального Любовь Соболь, которая сейчас находится под домашним арестом в рамках уголовного дела по нарушению санитарно-эпидемиологических правил на незаконной акции в поддержку блогера, совершила очередную провокацию. Так, юрист иноагента ФБК нарушила требования меры пресечения, наложенной на нее судом, когда неожиданно решила пойти в храм. Причем об этом походе навальнистки практически сразу же сообщил ее адвокат Владимир Воронин в своем Twitter.

Очевидно, что Соболь делает расчет на то, чтобы выставить себя таким образом «пострадавшей за веру». Отметим, что когда подчиненная блогера вернулась из храма домой, то там ее ожидал инспектор ФСИН, который намеревался взять у навальнистки объяснения о причинах, по которым она нарушила домашний арест.

Отметим, что показушное увлечение Соболь православием последовало ровно поле того, как то же самое сделал ее шеф. Навальный во время судебного заседания по рассмотрению апелляции на замену условного срока по делу «Ив Роше» на реальный ни с того ни с сего предложил участникам процесса поговорить о Боге. Блогер заявил, что он верующий и его подчиненные якобы даже насмехаются над этим. При этом Библию Навальный назвал «какой-то книжкой».

Примечательно, что православие блогера странным образом уживается с его оскорблениями в адрес Русской православной церкви. Ранее он называл патриарха Московского и всея Руси Кирилла «VIP-мальчиком». По словам Навального, представители духовенства РПЦ, в отличие от него, «не верят в Бога».

Подчеркнем, что основатель иноагента ФБК также распространял фейки, чтобы опорочить РПЦ. В 2019 году он утверждал, что патриарх Кирилл якобы попросил власти построить в Сергиевом Посаде «православный Ватикан» стоимостью 140 миллиардов рублей. Однако в реальности речь тогда шла о проекте стратегии развития города до 2025 года. При этом к РПЦ данный документ не имел никакого отношения. Этот фейк также тиражировала и Соболь. Кроме того, она пыталась оправдать блогера Соколова, ловившего покемонов в храме. Реакцию РПЦ на этот инцидент юрист иноагента ФБК назвала «мракобесием». 

Наигранное православие Соболь не оценили даже рядовые навальнисты. «Это больше не мой кандидат», «Не буду за нее голосовать», «А нам это зачем?» —писали адепты иноагента ФБК, комментируя фотографию Соболь у храма. 

За очередную провокацию Любови Соболь могут заменить домашний арест на заключение под стражу. Подобная мера предусмотрена в постановлении пленума Верховного Суда Российской Федерации «О практике применения судами законодательства о мерах пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста и залога».