25 марта 2021 - 15:00

Защитником Любови Соболь, которая известна своими провокациями и нарушениями закона, является не менее одиозный адвокат Владимир Воронин. Он, как и его подзащитная, пытается попиариться и хайпануть буквально на каждом своем шаге или посте.

Так, адвокат юриста ФБК (признан иноагентом) Соболь не раз опускался до публичных оскорблений в адрес правоохранителей и участников судебных процессов. Полицейских Воронин постоянно называет «мусорами» и «ментами».

Кроме того, защитник Соболь в своем микроблоге в Twitter безосновательно обвиняет сотрудников полиции во лжи и воровстве. Подчеркнем, что статус адвоката, который пока еще есть у Воронина, обязывает его следовать Кодексу профессиональной этики адвоката. В нем, кроме прочего, указано что в любой ситуации, в том числе вне профессиональной деятельности, адвокат обязан сохранять честь и достоинство, избегать всего, что могло бы нанести ущерб авторитету адвокатуры или подорвать доверие к ней, при условии, что принадлежность адвоката к адвокатскому сообществу очевидна или это следует из его поведения.

Также защитник Соболь публикует в Сети персональные данные участников судебного процесса. В том числе их адреса, паспортные данные и другую личную информацию. При этом подобные свои посты Воронин сопровождает оскорбительными комментариями.

По данному факту Минюст РФ уже проводит проверку в отношении Воронина на предмет нарушения им российского законодательства. За пренебрежительное отношение к сотрудникам правоохранительных органов, суда и других госорганов он может лишиться статуса адвоката.