26 марта 2021 - 16:41

Каждый раз, когда журналисты, беря комментарий у директора ФБК Ивана Жданова, упоминают о том, что фонд признан в России иностранным агентом, тот в ответ заявляет, что организация не согласна с этим статусом. Подчиненные Алексея Навального смеются над решением Минюста о включении их НКО в список иностранных агентов. А зря.

Очевидно, что Запад на протяжении многих лет использует ФБК для влияния на внутрироссийскую ситуацию. Вся эта борьба с коррупцией — всего лишь прикрытие для реальной подрывной деятельности.

В частности, США не скрывают, что хотят остановить строительство «Северного потока — 2». В их интересах самим поставлять газ в Европу. После «отравления» Навального летом прошлого года проблем с возведением газопровода стало больше, что явно на руку Вашингтону.

«Партнеры» Навального Леонид Волков, Иван Жданов и Владимир Ашурков, находясь в ЕС, активно лоббируют санкции против России. Пока им не удалось договориться о введении ограничений против конкретных бизнесменов, но они, видимо, не теряют надежды.

Навальный сотрудничает с американскими и европейскими спецслужбами с 2000-х. Тогда он вместе с Марией Гайдар организовал проект «ДА! Дебаты». Финансировал его американский Национальный фонд демократии (NED). Эта организация специализируется на проведении «цветных революций».

Навальный учился в США. В 2010 году он находился в Йельском университете и был участником программы подготовки молодых лидеров Yale World Fellows. Его кандидатура была согласована с Марком Помаром, руководителем фонда USRF — структурного подразделения Агентства США по международному развитию (USAID). Деятельность агентства была признана нежелательной на территории России в 2012-м.

Стоит отметить, что Леонид Волков прошел тот же курс, что и Навальный, в 2018-м.

Судя по всему, сейчас Навальным и его командой управляют власти Германии. Жена блогера Юлия Навальная второй раз полетела в ФРГ за последние полтора месяца. Что она там делает, никто не сообщает.

Судя по всему, Навальный и его окружение наладили связи с Берлином еще в 2011 году. Telegram-канал «Кремлевская прачка» публиковал кусок переписки юриста ФБК Любови Соболь с членом неправительственной организации «Немецко-русский обмен» (DRA). Структура занимается «просвещением граждан РФ» для борьбы с «авторитаризмом». Соболь предлагала свои услуги этой организации. 

То, что деятельностью ФБК и ее руководителей управляют из-за рубежа, в целом не секрет. Так что статус иноагента получен фондом вполне заслужено.