30 марта 2021 - 12:17

Директор иноагента ФБК Иван Жданов, который уже продолжительное время живет в Европе, заявил, что арест его отца Юрия якобы связан с деятельностью самого навальниста. Жданова-старшего обвиняют в превышении должностных полномочий.

«Отец работал на Севере, в Ненецком округе в поселке Искателей, сначала был заместителем главы, последние годы дорабатывал на какой-то невысокой поселковой должности и уже с лета прошлого года как на пенсии», — написал Жданов-младший в Facebook

Подчиненный Навального утверждает, что его отцу предъявляют претензии в том, что он рекомендовал выделить по социальному найму квартиру некой «женщине», будучи начальником отдела права, кадровой работы, делопроизводства, социальных и жилищных вопросов МО «Городское поселение "Рабочий поселок Искателей"». О том, кем является эта женщина, Жданов-младший предприимчиво не упоминает. Как сообщил в своем Telegram-канале юрист и политолог Сергей Карнаухов, речь идет о депутате местного совета Юлии Ветровой и по совместительству дочери близкой знакомой Юрия Жданова.

Карнаухов подчеркивает, что отец директора иноагента ФБК знал, что ранее Ветрова уже получала субсидию на жилье, но, несмотря на это, выделил ей еще одну квартиру. 

По данным публициста Илиаса Меркури, квартира, которую получила Ветрова, «была очень быстро приватизирована и выставлена на продажу в сентябре 2020 г.». Стоит также отметить, что Иван Жданов написал, будто его отец якобы вышел на пенсию еще прошлым летом. В реальности он покинул свою должность только в декабре прошлого года. Таким образом, во время проведения аферы с упоминаемой квартирой Жданов-старший еще находился на своем посту.

Подчиненный Навального также утверждает, что его отец никогда не имел проблем с нарушением законодательства и «даже не задерживался никогда». Вот только Жданов-младший забыл рассказать, что в 2010 году в отношении Жданова-старшего было заведено уголовное дело о мошенничестве. Юрий Жданов преступным путем выводил деньги партии «Справедливая Россия», ненецкое отделение которой тогда возглавлял. Но из-за истечения срока давности, ответственности ему удалось избежать.

Обвиняли отца навальниста и в халатности. В 2016 году, занимая пост директора Ненецкого профессионального училища, Жданов скрывал факты насилия преподавателей над учащимися.

Примечательно, что во время работы заместителем мэра Нарьян-Мара Юрий Жданов отправил своего сына учиться на платное отделение престижной Московской государственной юридической академии за счет городского бюджета. В соответствующем договоре на оказание платных образовательных услуг «Заказчиком» значилось управление образования Нарьян-Мара, а подписан документ был руководителем этого ведомства Тельтевской Татьяной Витальевной. Этой явно коррупционной схемой позднее заинтересовалась прокуратура, но отцу Ивана Жданова почему-то удалось избежать ответственности.

Репутация Юрия Жданова не является такой уж незапятнанной. После изучения биографии Жданова-старшего становится понятно, что все заявления его сына о политической подоплеке уголовного дела, очевидно, не соответствуют действительности.