02 апреля 2021 - 12:07

Личный окулист Навального Анастасия Васильева пытается дискредитировать российскую вакцину «Спутник V», безопасность и эффективность которой уже доказана на международном уровне.

Недавно иноагент «Альянс врачей», который Васильева возглавляет, призвал россиян, привившихся отечественным препаратом, принять участие в исследовании его безопасности. На этот призыв псевдопрофсоюза личной окулистки блогера откликнулись лишь 500 человек. Очевидно, что такого количества исследуемых явно недостаточно для получения хотя бы какого-то адекватного результата.

Вместо того чтобы по примеру настоящих врачей доносить до общества информацию о необходимости вакцинации, личная окулистка Навального в попытке поднять хайп тиражирует информацию о том, что якобы медики присылают ей жалобы на принуждение к прививкам. Причем сама Васильева называет «Спутник V» не иначе как «неизвестным веществом», намеренно вводя людей в заблуждение.

Примечательно, что прививки отечественной вакциной сделали уже даже представители «либерального» лагеря, которые ранее насмехались над ней и не верили в ее успех.

Не убедили Васильеву и данные об эффективности «Спутника V», которые еще 2 февраля были опубликованы в авторитетном медицинском журнале Lancet. В статье британского издания о третьей фазе испытаний вакцины было сказано, что ее эффективность, в зависимости от тяжести протекания болезни, находится в диапазоне от 91,6% до 100%.

Возможно, попытки личной окулистки Навального дискредитировать российскую вакцину от коронавируса связаны с тем, что ее псевдопрофсоюз «Альянс врачей» внесен в реестр НКО, осуществляющих функции иностранного агента. Таким образом, не исключено, что заказ на кампанию по дискредитации отечественного препарата Васильева могла получить от своих западных кураторов.