06 апреля 2021 - 16:36

Очередная провокация личной окулистки Навального Анастасии Васильевой была сегодня продемонстрирована у стен ИК-2 в Покрове. Глава иноагента «Альянс врачей» еще на прошлой неделе выдвинула «ультиматум», в котором потребовала допустить к блогеру врачей.

«Либо к Навальному допускают медиков, либо врачи устраивают протест у ИК-2», — пригрозила Васильева в ролике на YouTube-канале «Навальный Live» 2 апреля.

В результате сегодня личный окулист блогера приехала в Покров к зданию колонии, где Навальный отбывает тюремный срок за экономическое преступление. При этом на акцию протеста, которую она сама же и анонсировала, Васильева опоздала на 40 минут. Собравшиеся у ИК-2 журналисты и блогеры в свою очередь успели начать волноваться, появится ли глава иноагента «Альянс врачей» в принципе.

Однако подчиненная Навального, интимные фото которой ранее были обнаружены в компьютере блогера, в сопровождении нескольких активистов все же явилась к зданию исправительного учреждения. Ее окружили сотрудники СМИ и блогеры, которых у колонии собралось гораздо больше, чем, собственно, соратников Навального. Васильева стала раздавать комментарии прессе, и с особенной радостью — представителям зарубежных СМИ.

Также у ИК-2 была замечена волонтер «предвыборного штаба» Соболь, Кристина. Она заявила, что, несмотря на болезнь, приехала поддержать Навального, в то время как сотрудники московского и петербургского штабов блогера, по ее словам, не собираются приезжать в Покров якобы из-за своей занятости в «избирательной кампании».

Также с журналистами пообщался и глава несуществующего штаба Навального во Владимире Иван Туманов.

В результате Анастасию Васильеву в исправительное учреждение, как и следовало ожидать, не пустили. При этом сотрудники ФСИН объяснили подчиненной Навального, как нужно оформлять свой визит в ИК согласно российскому законодательству.

Примечательно, что в общении с прессой глава иноагента «Альянс врачей» заявляла взаимоисключающие вещи. Например, сначала она говорила, что Навальному не нужно прекращать голодовку, а спустя некоторое время сама задалась вопросом «Сколько он протянет на голодовке при таком состоянии здоровья?».

Не смогла ответить Васильева и на вопрос о том, действительно ли родственники блогера просили ее посетить Навального. Сначала она отвечала положительно, затем стала уходить от ответа на этот вопрос, заявляя, что она «через коллег на связи с семьей» основателя иноагента ФБК.

В итоге Васильева, которая, очевидно, хотела устроить хайп у здания исправительного учреждения и попиариться перед камерами СМИ, добилась своего. Она была задержана сотрудниками полиции вместе с другими навальнистами. При этом очевидно, что никакого смысла в «акции протеста», которую устроили несколько подчиненных блогера у стен колонии во главе с Васильевой, не было.