09 апреля 2021 - 17:49

Мещанский районный суд Москвы огласил приговор по уголовному делу в отношении Павла Грин-Романова, который на незаконной акции в поддержку Навального 31 января в столице распылил перцовый баллончик в лицо сотруднику ОМОНа. В результате у правоохранителя были диагностированы химический ожог глаз и конъюктивы.

Гособвинитель запрашивал для навальниста 8 лет колонии. В итоге Грин-Романова приговорили к 3,5 годам лишения свободы по ч. 2 ст. 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти». Свою вину подсудимый признал лишь частично.

Примечательно, что для представителей несистемной оппозиции это судебное заседание стало поводом для организации несанкционированной акции. Накануне суда Telegram-канал «Арестанты 212» призвал «поддержать в суде» Грин-Романова. Это сообщение репостнули журналист Илья Азар и бывший фигурант так называемого «московского дела» Алексей Миняйло.

Другой фигурант «московского дела» Айдар Губайдулин в своем микроблоге в Twitter, также призвал приходить к Мещанскому суду. Напомним, что ранее он, находясь под подпиской о невыезде, сбежал из России и теперь скрывается на территории Европы.

Подчиненный беглого олигарха Михаила Ходорковского из «Открытой России» Андрей Пивоваров также призывал своих подписчиков присоединиться к незаконной акции в поддержку подсудимого навальниста у здания суда.

Всех этих представителей несистемной оппозиции объединяет то, что ранее они сами получали наказания за участие или организацию несанкционированных акций, а также призывы к ним.

Примечательно, что сами Пивоваров, Азар и Миняйло к суду даже не пришли.

Несмотря на хайп, который подняли несистемщики в своих соцсетях, у Мещанского суда в назначенное время собралось лишь около 20 человек — большинство из них по традиции были журналистами и блогерами. Очевидно, никакой «массовой» поддержки фигурантов уголовных дел по незаконным акциям сторонников Навального нет и не будет.

Подчеркнем, что, как и прежде, ближайшие соратники блогера не стали оказывать помощь Грин-Романову, как, впрочем, и другим поклонникам основателя иноагента ФБК, которые оказались на скамье подсудимых, поддавшись на провокации навальнистов.

Фото в заглавии статьи: Пресс-служба Мещанского районного суда Москвы.