13 апреля 2021 - 11:44

День космонавтики, который в нашей стране отмечается ежегодно 12 апреля, стал для представителей несистемной оппозиции и журналистов «либеральных» СМИ очередным поводом для насмешек над 60-летием первого полета человека в космос. Они наперебой пытались принизить подвиг Юрия Гагарина, тиражировали типичный для «либералов» тренд про «пытки Сергея Королева в ГУЛАГе» и откровенно насмехались над одним из величайших достижений отечественной космонавтики.

Некоторые из представителей «либерального» лагеря решили сравнить первого советского космонавта с блогером Навальным, который сейчас отбывает тюремный срок за экономическое преступление.

Так, например, главред сетевого издания The Insider Роман Доброхотов совершенно серьезно заявил, что Юрий Гагарин «мог бы стать Навальным» и «свергнуть режим Путина».

Подчиненная блогера-сидельца Любовь Соболь тоже решила приплести своего шефа к 60-й годовщине первого полета человека в космос.

«День космонавтики — это круто, конечно. Но прямо сейчас в нашей стране у всех на глазах пытают невиновного человека. Лишают полноценного сна и медицинской помощи», — написала она в Twitter.

Вторили ей и другие адепты Навального, требуя освободить блогера и предлагая сделать День космонавтики траурным.

Представители несистемной оппозиции, соревнуясь с так называемыми независимыми СМИ, по традиции муссировали тему о том, как сотрудники НКВД выбивали из Королева показания. При этом никакие другие факты из биографии советского конструктора, они предпочли не упоминать.

Адвокат Илья Новиков, защищавший в суде убийцу и военную преступницу Надежду Савченко, решил в День космонавтики поглумиться над гибелью Гагарина. Он заявил, что если бы легендарный советский космонавт был сейчас жив, то он бы приветствовал воссоединение Крыма с Россией. Отметим, что такая позиция по теме российского полуострова претит «либералам». В комментариях под этим постом Новикова отметился и глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков. В частности, он написал, что если бы Гагарин не погиб, то «покаялся бы и принял православие». Очевидно, что Чиков попросту незнаком с биографией советского космонавта, который принял крещение в православии.

Типичным потоком бреда разразился по поводу годовщины 60-летия полета человека в космос и экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков.

«Удивительно, но Гагарин совершил свой эпохальный подвиг… при Путине. Сталин и Брежнев тоже жили при Путине. Даже Кеннеди тоже при нем убили. Или я чего-то напутал в заслугах Путина?» — написал бывший парламентарий в своем микроблоге.

Таким образом, становится ясно, что для «борцов с режимом» величайшие заслуги отечественной космонавтики и подвиг Юрия Гагарина — это лишь очередной повод для глумления и хайпа, а не предмет гордости за свою страну, каковым он является для большинства россиян.