22 апреля 2021 - 10:45

В беседе с журналистами координатор «Белого счетчика» заявил, что методики для подсчета участников незаконных акций вроде той, что вчера прошла в Москве в поддержку Навального, попросту нет.

Участники проекта не смогли подсчитать количество людей, которые выходили на несанкционированные акции в поддержку блогера и в январе, потому что методики подсчета, которые использует «Белый счетчик», было невозможно применить в такой ситуации. Единственные цифры, которые связывали с данными проекта, в реальности являлись лишь «личными оценками» его сотрудников. При этом, насколько они коррелировались с реальным количеством участников, остается непонятным. Таким образом, все представители несистемной оппозиции, которые ссылаются на «Белый счетчик», очевидно, лукавили.

В частности, координатор проекта заявил, что во время санкционированных митингов их представители стоят у рамок и ведут подсчет количества людей, которые проходят через них на мероприятие.

По информации о количестве участников незаконного митинга в поддержку Навального, который прошел в Москве 23 января (его численность сами навальнисты оценили в 50 тыс. человек), координатор проекта отметил, что «эта цифра завышена слегка». 

Данные, опубликованные в ряде СМИ о том, что в «Белом счетчике» численность этой акции оценили в 20 тысяч человек, представитель организации назвал «самогенерирующейся информацией».

«Многие СМИ уже исправили эту информацию по нашей просьбе, это было какое-то недоразумение. "Белый счетчик" не мог посчитать эту акцию просто потому, что она была слишком распределенная, и если б были, может, панорамные фотографии хорошие, то, может, можно было бы как-то ещё посчитать, но в любом случае цифры "Белого счетчика" в этот раз нет. Есть разные частные оценки разных вещей, разных категорий. Есть личные оценки людей количества собравшихся около Пушкинской, есть косвенные оценки всех участников мероприятия. Лично я встречал оценки, что около 15 тысяч, ну порядка 15. Точно вам никто не скажет — тут плюс-минус километр. У меня ощущение, что было около 15 тысяч. Есть от 10 оценки и есть до 25. Я видел, тут сложно», — рассказал координатор «Белого счетчика».

Также координатор проекта подчеркнул, что «Белый счетчик» не занимался подсчетом количества участников незаконной акции в поддержку Навального 23 января на Пушкинской площади.

«Ну да, вот именно "Белый счетчик" не считал — да, поскольку методики "Белого счетчика" неприменимы были. Разные просто оценки разных людей», — резюмировал координатор проекта.