22 апреля 2021 - 14:30

Накануне очередной провальной незаконной акции в поддержку Навального один из его ближайших соратников, Владимир Милов, поспешил откреститься от призывов участвовать в ней. Так, в беседе с журналистами он подчеркнул, что никого никуда не призывал.

«Ну, во-первых, я никого никуда не зову. Это можно очень четко проследить. Если найдешь какую-то фразу, что я кого-то куда-то зову, то готов признать. Но такого не было, потому что я понимаю этот этический момент», — заявил Милов.

При этом беглый соратник Навального перевел стрелки на других подчиненных блогера — директора иноагента ФБК Ивана Жданова и главу сети региональных штабов Навального Леонида Волкова.

«Я вот вчера тут подробно говорил с коллегами, с Волковым и со Ждановым. Моя оценка, что они призывают людей на акцию 21-го, в большей степени сейчас как реакция на запрос со стороны сторонников», — рассказал он журналистам.

Оправдываясь за незаконные акции, Милов также заявил, что якобы рядовые адепты Навального сами рвутся на улицы, а подчиненные блогера лишь назначили дату несанкционированных митингов в поддержку основателя иноагента ФБК.

Напомним, что Владимир Милов, как и основная масса приближенных Навального, сбежал из России. В отличие от своих беглых коллег, которые скрывают страну своего пребывания, Милов афиширует, что он находится в Вильнюсе. Причем он явно хвастается своим бегством. Пытаясь оправдать свой трусливый поступок, соратник блогера неустанно повторяет, что якобы это решение поддержали многие его подписчики и доброжелатели.

«98% людей, которые мне пишут, говорят, что правильно сделали, потому что "нужно, чтоб вы продолжали работу, мы здесь за всех вас выйдем"», — рассказывает сбежавший соратник блогера.

Примечательно, что Милов, пожалуй, единственный из окружения Навального, кого не стали привлекать по уголовному делу о нарушении санитарно-эпидемиологических норм во время незаконной акции в поддержку блогера 23 января в Москве. Не привлекался Милов и к ответственности за организацию несанкционированных акций. Он даже не посещал их, явно испугавшись задержаний.

Трусоватость Милова подтверждается и тем, что, увидев в феврале у своего дома припаркованный автомобиль ДПС, он тут же написал в микроблоге, что это полиция якобы по его душу прислала «целый взвод».

Таким образом, негласный титул самого трусливого навальниста по праву достается Владимиру Милову.