26 апреля 2021 - 13:57

Юрист ФБК (иностранный агент) Любовь Соболь считает, что она самый законопослушный гражданин в России. Об этом она заявила в одном из недавних стримов скрывающегося в Европе Леонида Волкова. Однако биография навальнистки говорит об обратном.

Из-за своих регулярных провокаций она неоднократно становилась фигурантом административных или уголовных дел.

Ее выдвижение в Мосгордуму в 2019-м сопровождалось множеством скандалов и правонарушений. Соболь тогда уличили в подделке подписей и подкупе избирателей. В подписных листах стояли автографы умерших людей. Она также препятствовала работе Мосгоризбиркома, устраивая незаконные митинги у входа в ведомство. 

Соболь выступила главным организатором незаконных уличных акций, прошедших в Москве летом 2019 года. Пользуясь тем, что она мать малолетнего ребенка и ее могут арестовать, подшефная Навального подстрекала людей к противоправным действиям. За это ее штрафовали 7 раз. Общая сумма взысканий превысила 1,5 млн рублей.

Юрист ФБК регулярно провоцировала полицию. Бросалась на сотрудников МВД, сбегала из отдела, куда ее доставляли для составления протоколов и дачи объяснений.

В конце 2020 года она вломилась в чужую квартиру под предлогом «поиска отравителя Навального». За это преступление Соболь приговорили к году исправительных работ условно с удержанием 10% заработной платы в доход государства. И буквально на днях ей предъявили новое обвинение по так называемому санитарному делу — разбирательству о нарушении санитарно-эпидемиологических норм на акции протеста 23 января в поддержку Навального.