27 апреля 2021 - 17:28

ФБК (иноагент) до сегодняшнего дня был этаким государством в государстве со своими неписаными законами, с круговой порукой, кумовством и сватовством, циничным и демонстративным пренебрежением интересами страны. Можно просто-напросто заблудиться и сломать голову в коридорах этой организации. Но, как водится, в мутной водичке легче рыбку ловить.

Широко известный в узких кругах адвокат Алексей Липцер заработал состояние на госзакупках. Ранее юрист представлял интересы активиста Ильдара Дадина, а в настоящий момент ведет дело Кристины Хачатурян.

В 2010-х Липцер являлся совладельцем трех компаний: «Барион», «Ривер авто», НПП «Гамма-Центр». Последняя занимается поставками банковского оборудования. С 2018 по 2019 год адвокат Навального получил в этой фирме доход в размере 31,58 млн рублей. Пустячок, но приятно.

Выдающееся своими кадрами и достижениями в области науки и техники научно-производственное предприятие «Гамма-Центр» в 2017-2019 годах было участником и победителем целого ряда госзакупок. Одним из крупнейших заказчиков выступал Сбербанк.

«Всего компания, совладельцем которой являлся на тот момент "адвокат ФБК", получила с 2015 по 2018 год только от Сбербанка 1,27 млрд рублей. Еще 37 млн — от Гознака. И это далеко не исчерпывающий список госкомпаний, на обслуживании которых адвокат зарабатывал свой капитал. В сумме от государства его ООО в последние годы получило около 1,5 млрд рублей», — сообщает издание РАПСИ.

А теперь, внимание, следим за руками! 

Липцер предусмотрительно и официально выходит из состава совладельцев НПП «Гамма-Центр» 10 февраля 2021 года, аккурат за неделю до того, как Навальному заменили условный срок на реальный. Очередной привет от двойных агентов-шпионов в структуре ФБК.

Сам же Навальный в своих расследованиях отчаянно считает систему госзакупок в России полностью коррупционной. Однако на государственных контрактах обогащался не только его адвокат.

Вот и мать Леонида Волкова совсем не брезговала исполнять госконтракты. В 2014-м компанию, долей в которой владеет Сусанна Волкова, заподозрили в картельном сговоре. Гениальная мама своего не менее одаренного сына была соучредителем фирмы ООО «ЦНИТ». Наибольшей долей в учредительном капитале владеет Брусницына Галина Григорьевна (34,8%).

В 2014 году компания участвовала в тендере на поставку игровых столов в детский сад «Чебурашка». В конкурсе на этот тендер принимали участие три фирмы: ООО «ЦНИТ», ООО «Интерсат» и ООО Ресурсный центр современных средств обучения "Образовательные бренды"», который и выиграл тендер. Контракт был заключен на сумму 156 330 рублей, при начальной цене 160 176,65 рублей. Согласно выписке из ЕГРЮЛ, основным учредителем «Образовательных брендов» является Брусницына Галина Григорьевна. Она же и соучредитель ООО «ЦНИТ». Получается, что в конкурсе участвовали две фирмы одного и того же собственника. Таким образом, проведение тендера обладает явными признаками картельного сговора и нарушает закон «О защите конкуренции». 

Налицо именно та самая коррупционная конструкция, в которой Навальный уличал других игроков рынка в своих многочисленных расследованиях.

Александрина Маркво, гражданская супруга исполнительного директора ФБК Александра Ашуркова с завидным постоянством выигрывала гранты от Федерального агентства по делам печати на дорогостоящие творческие конкурсы, открытые чтения и книжные выставки. Сейчас она объявлена в федеральный розыск по обвинению в хищении и растрате бюджетных средств, потраченных на финансирование деятельности Навального. Также гениальные гражданские супруги-казнокрады находятся и в международном розыске. От российских следователей с 2014 года они скрываются в Великобритании, где получили политическое убежище.

Оценивая природу и психотип людей из ближнего окружения Навального, заработавших на лазейках в законодательстве и госзакупках сотни миллионов, становится очевидным, что «борьба с режимом» для них была и остается ширмой. 

В течение десяти лет гнездился и пускал метастазы по всей стране ФБК, верхушка которого уже разъехалась — кто-то в Европу, кто-то в Великобританию. А кто-то остался в либеральном крыле в России, получив неплохое состояние на безбедную жизнь.