03 мая 2021 - 14:11

Несистемная оппозиция вчера «отпраздновала» Пасху. Вообще, «люди со светлыми лицами» вспоминают о своем православии обычно тогда, когда им удобно и с конкретными целями. Например, юристка иноагента ФБК Любовь Соболь пару месяцев назад, находясь под домашним арестом, сбежала в храм, хотя делать этого не имела права. Зато устроила провокацию. С тех пор, судя по отсутствию фото из церкви, Любовь туда не ходила, хотя домашний арест ей заменили на запрет определенных действий. 

Соболь поздравила своих подписчиков в Twitter с Воскресеньем Христовым, выложив фото дочери в виде пасхального кролика. Он является символом праздника на Западе, а не в России.

Соболь возмутилась, что глава попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин привез в Россию благодатный огонь. Фонд делает это уже почти 20 лет. 

Бывший поклонник Соболь, активист Алексей Миняйло, собравшийся баллотироваться в Госдуму, тоже называет себя православным и поздравляет всех с Пасхой. При этом он неоднократно оскорблял Русскую православную церковь и священнослужителей.

Поводом для шуток стала Пасха для экс-депутата Госдумы Геннадия Гудкова и мундепа Ильи Яшина. 

Алексей Навальный, чувствуя, что выпадает из информационной повестки, решил в честь Пасхи снова поманипулировать своим здоровьем. 

«Ну да и Великий пост в этом году у меня выдался непростой. К сожалению, не смогу сегодня разделить полноценную пасхальную трапезу: я все еще в первой половине своей увлекательный трансформации "из еле волочащего ноги скелета в просто голодного мужчину". Но разрешенные мне несколько ложек каши съем с отменным пасхальном настроением», — говорится на его странице в Instagram. 

Навальный многократно оскорблял РПЦ и называл патриарха Московского и Всея Руси Кирилла «VIP-мальчиком».

Несистемные оппозиционеры лицемерно используют православие в своих целях.