10 мая 2021 - 18:37

Несистемные оппозиционеры засуетились, словно мухи в известном месте, узнав об «исчезновении» Александра Мураховского — экс-главврача омской больницы, где лежал Алексей Навальный после «отравления» в августе прошлого года. Сейчас Мураховский занимает пост министра здравоохранения Омской области. 

Чиновник пропал 7 мая во время охоты недалеко от деревни Поспелово в той же Омской области. Известно, что он уехал в лес на квадроцикле и не вернулся. СМИ узнали об этом два дня спустя. Новость вызвала небывалую радость у несистемщиков и прочих «прекрасных людей со светлыми лицами». 

Экс-глава расследовательского отдела ФБК Мария Певчих, не скрывая своей желчи, первая заголосила о пропаже Мураховского. Не отказала себе и в удовольствии «напомнить», что ранее два других врача омской больницы скончались. 

«Поехал в лес, а рафаэлку забыл захватить», —  упивался своей токсичностью экс-глава сети штабов Навального Леонид Волков (здесь и далее орфография авторов сохранена — прим. ред.).

Глава московского муниципального округа Красносельский Илья Яшин репостнул твит журналиста Олега Сальманова, который в августе прошлого года заявил, что Мураховский через несколько месяцев «случайно выпадет из окна».

«Олег в прошлом августе как в воду глядел», — написал Яшин.

Мундеп предположил, что экс-главврач сбежал за границу и скоро начнет давать признательные показания. 

Не унимался и галерист Марат Гельман.

«А моя версия, что он сбежал. Сбежал и скоро появится в СМИ не только с рассказами что там было к Навального, это мы знаем плюс минус и так. Расскажет как и кто приезжал в больницу и рулил процессом. Короче, очередной позор», — высказался он в Facebook. 

Владимир Милов, устроил голосование в своем Twitter.

«Верите что Мураховский сам взял и просто "пропал на охоте"?» — спросил он у своих подписчиков. Больше 90%, видимо, недалекой аудитории Милова ответили отрицательно.

Экс-олигарх Михаил Ходорковский и экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков иронизировали, что Мураховского отравили «ФСБшники».

Главред телеканала «Дождь» Тихон Дзядко предположил заговор. Он, как и Певчих, «вспомнил», что еще несколько врачей больницы, которой заведовал Мураховский, недавно скончались. 

Роман Доброхотов из The Insider попытался вразумить коллегу.

«Слушай ну те два врача вообще ни при чем», — написал он в Twitter, добавив, что «один давно болел и в больнице его не было, второй вообще из другого отделения, никакого участия в лечении (Навального — прим. ред.) не принимал и помер вроде от ковид (врачи в главной зоне риска)». По его словам, живы абсолютно все врачи, которые лечили блогера.

Но Александр Мураховский жив — он сам вышел к деревне, его состояние нормальное. Эта новость навальнят откровенно раздосадовала.

«Нашелся вроде мазефака», — язвил Милов.

«Считаете ли вы то, что Мураховский найден живым, доказательством несуществования бога/высшей справедливости», — задался людоедским вопросом в своем Twitter, журналист ФБК (иноагент) Дмитрий Низовцев.

Понятно, что возможную гибель Мураховского оголтелые подчиненные Навального встретили бы овациями. Это стало бы для них роскошным поводом в очередной раз устроить истерику на тему «кровожадности режима». Но, как говорится, не судьба.