12 мая 2021 - 16:18

Подчиненные блогера Навального и представители либерального лагеря ожидаемо отреагировали на трагедию в Казани. В случившемся они, как и всегда, стали оголтело обвинять «кремлевский режим». Вместо соболезнований родным и близким погибших в Татарстане, несистемщики строчили словно под копирку посты про «разгон митингов».

Ближайший соратник Навального Леонид Волков, который уже несколько лет скрывается в Европе, решил хайпануть на гибели детей и в присущем ему духе написал: «Столкнувшись с реальной проблемой реального мира, российская власть начинает заниматься чем? Показухой в максимально экстренном режиме».

Либеральный блогер Сталингулаг (настоящее имя Александр Горбунов — прим ред.) заявил, что «человека с одиночным пикетом готовы обезвредить миллиард росгвардейцев», а когда совершается нападение на школу, «у Росгвардии есть дела поважнее».

«Колонна силовиков ехала сражаться с мирными протестующими на весеннем митинге. Почему бы не отправить парочку автобусов с омоновцами на охрану школ, например», — писала в Twitter экс- координатор штаба Навального в Ростове-на-Дону Ксения Середкина.

Бывший менеджер «сети штабов» основателя иноагента ФБК Анастасия Кадетова написала, что вместо того, чтобы пресечь преступление в казанской гимназии, «татарстанские силовики были слишком заняты уголовным преследованием координатора штаба Навального».

Либеральный адвокат Калой Ахильгов тоже писал про то, что «наше государство содержит сотни тысяч "космонавтов" для разгона митингов». 

Отдельные представители несистемной оппозиции не нашли ничего лучше, чем приплести к трагедии парад в честь Дня Победы. Они заявляли, что праздничные мероприятия по случаю 76-й годовщины Победы якобы как-то повлияли на преступника, устроившего стрельбу в казанской школе.

Отдельным тезисом у представителей либерального лагеря стали рассуждения о том, что власти будут «использовать» трагедию «для новых запретов».

Бывший депутат Госдумы Геннадий Гудков традиционно бредил про «обстановку страха в России», обвиняя в произошедшем власти страны, и отрабатывал тренд про «разгон мирных митингов».

Свой вклад в поток откровенного бреда несистемной оппозиции внесли и депутаты Мосгордумы Екатерина Енгалычева и Евгений Ступин, которых поддерживали Навальный и его проект УГ.

Коммунистка писала, что ОМОН «безжалостно разгоняет» митинги адептов Навального, не обращая внимания на вооруженных преступников.

«Росгвардия готовится к митингам, полиция составляет протоколы на тысячи мирных безоружных людей за твиты и соцопросы в соц.сетях или за то, что посмели выйти на улицы на мирное собрание в соответствии с Конституцией. Система ценностей разрушена в государстве», — отмечала Енгалычева в своем Instagram.

Аналогичный опус опубликовал в своих соцсетях и ее коллега Ступин. «Росгвардия готовится к митингам, а полиция составляет протоколы за твиты. Система ценностей разрушена», — вторил он своей соратнице.

Вместо того чтобы выразить сочувствие и высказать слова поддержки родным и близким жертв трагедии, как это сделали большинство граждан нашей страны, представители несистемной оппозиции в очередной раз попытались бредовыми постами в соцсетях откровенно хайпануть на гибели детей, тем самым напомнив о своем существовании.