18 мая 2021 - 16:44

Московский городской суд вчера перенес заседание по рассмотрению иска прокуратуры Москвы о признании организаций «Фонд борьбы с коррупцией», «Фонд защиты прав граждан» (обе НКО признаны иностранными агентами) и движения «Штабы Навального» экстремистскими на 9 июня.

Примечательно, что представители несистемной оппозиции и сотрудники либеральных СМИ весьма активно обсуждали этот судебный процесс в сети «Интернет» и своих эфирах. Сами подчиненные Навального, который отбывает тюремный срок за экономическое преступление, также писали посты о грядущем суде.

Например, сбежавший из России диркетор ФБК (признан иноагентом) Иван Жданов явно радовался переносу судебного заседания.

«Заседание отложили на 9 июня на 10:00, ну чего, ещё есть время погулять не экстремистами :)», — написал беглый навальнист в Twitter (орфография и пунктуация авторов — прим. ред.).

«В прокуратуре в принтер картридж снова заправили?» — пыталась язвить Любовь Соболь на тему прибавления нескольких томов в деле о признании структур своего шефа экстремистскими организациями, реагируя на пост «Команды 29», содержащий фотографии адвокатов организаций Навального у Мосгорсуда.

Адвокат Илья Новиков, который известен своими русофобскими высказываниями, заявил журналистам, что ФБК (признан иноагентом в РФ) — «самая важная организация в России».

Подчиненный беглого экс-владельца ЮКОСа Михаила Ходорковского Андрей Пивоваров из «Открытой России» также не удержался от соблазна оправдать навальнистов. Он манипулятивно заявил, что суд признает структуры Навального экстремистскими организациями и это «станет поводом запрещать людям участвовать в выборах».

Подчеркнем, что к зданию Мосгорсуда, где должен был рассматриваться иск, пришло около 20 журналистов, включая и представителей иностранных СМИ.

Казалось бы, при столь бурном обсуждении события в Сети, к суду должно было прийти какое-то серьезное количество сторонников Навального, но в реальности их было лишь двое.

Очевидно, что участвовать в уличных протестах и поддерживать структуры блогера, которые могут признать экстремистскими, в офлайне уже явно никто не хочет.