19 мая 2021 - 14:00

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин заболел коронавирусом.

«Дорогие друзья, сдал положительный тест на коронавирус», — сообщил он в своем Telegram-канале. 

Председатель Московского горкома КПРФ утверждает, что это было не случайностью, а намеренным заражением.

«Коронавирусом я заразился не случайно. Ковидом меня заразили провокаторы из числа прокремлевских "титушек", которых регулярно направляют на все акции, проводимые КПРФ и мной лично. Не исключаю, что на одной из последних акций меня и заразили вирусом. Умышленно», — пишет он в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

Также Рашкин заявил, что провокаторы, которые его якобы заразили ковидом, сделали это, чтобы «выбить» его из предвыборной избирательной кампании в Госдуму. 

Стоит отметить, что в минувшее воскресение Валерий Рашкин, как обычно прикрываясь «встречей с избирателями», организовал несанкционированную акцию у главного здания МГУ. Примечательно, что несмотря на угрозу распространения коронавируса, коммунист пренебрег использованием медицинской маски и явно не соблюдал рекомендуемую соцдистанцию.

При этом нельзя исключать, что на тот момент Рашкин уже был болен коронавирусом и мог заразить собравшихся на мероприятии. Таким образом, его действия могут подпадать под статью 236 УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил».