25 мая 2021 - 16:27

Представители российской несистемной оппозиции и либеральных СМИ испытали состояние шока от ситуации с экстренной посадкой самолета авиакомпании Ryanair, которая произошла в Минске 23 мая. Так, борт, летевший по маршруту Афины — Вильнюс, приземлился в аэропорту белорусской столицы после сообщения о минировании воздушного судна.

Примечательно, что на борту самолета находился один из основателей Telegram-канала Nexta Роман Протасевич. Он был снят с рейса и задержан правоохранителями. В данный момент Протасевич находится в СИЗО №1 города Минска.

Устроив форменную истерику, российские «либералы» и несистемщики стали обвинять белорусского президента Лукашенко в пиратстве и терроризме. Травле подверглась и авиакомпания Ryanair.

«Когда вы настолько бюджетная авиакомпания, что не цените человеческие жизни», — написал в Twitter на английском беглый директор иноагента ФБК Иван Жданов. 

Другой беглый подчиненный блогера Навального, Георгий Албуров, возмутился из-за опубликованного ирландской авиакомпанией пресс-релиза.

«Кажется, в пресс-релизе Ryanair забыли кое-что указать. Про похищенных пассажиров, например», — заявил он.

Документ вызвал недовольство и у беглого навальниста Леонида Волкова. Он написал в своем микроблоге примерно тоже самое, что и Албуров, с той лишь разницей, что по-английски. 

Ведущая радиостанции «Эхо Москвы» Татьяна Фельгенгауэр заявила, что после такого пресс-релиза авиакомпанию «смешают с дерьмом». Вторил ей и блогер Майкл Наки, который раньше работал на «Эхе».

Не унимаясь, возмущенные либералы и поклонники Навального в один голос стали призывать Евросоюз ввести санкции против Белоруссии в связи со случившимся. Примечательно, что при этом они сомневались в том, что Европа сможет в реальности дать жесткий ответ Минску.

Беглый бизнесмен Евгений Чичваркин, который сейчас живет в Лондоне, назвал ЕС «социалистическими червями в ржавой банке». 

«Глава МИД Великобритании заявил, что арест Романа Протасевича будет иметь последствия для Лукашенко. Уф, "иметь последствия". Звучит как серьезная неотвратимая кара для усатого людоеда (нет)», — высказался навальнист Албуров.

Лишь беглый соратник Навального Владимир Милов традиционно кинулся защищать любые решения своих западных друзей. Он заявил, что президент Литвы (страны, где сейчас живет элита иноагента ФБК) принял «сильный комплекс мер». Написал он это, естественно, на английском, чтобы иностранные коллеги четко поняли, что он на их стороне. 

Отдельный вой представители либерального лагеря подняли также из-за задержания девушки Протасевича, гражданки РФ Софьи Сапеги. Они заявляли, что якобы в России ее судьба никого не интересует. Примечательно, что на ситуацию с задержанием россиянки, между тем, отреагировала Генеральная прокуратура РФ.

«Если речь идет о российской гражданке, то, где бы ни посягали на ее права, везде государство будет защищать права российского гражданина», — заявил первый заместитель генпрокурора Александр Буксман, отвечая на вопросы журналистов. 

Напомним, что Романа Протасевича в Белоруссии обвиняют в организации массовых беспорядков, разжигании социальной вражды и грубом нарушении общественного порядка. Telegram-канал Nexta, сооснователем которого он является, координировал уличные протесты в Белоруссии, за что был признан экстремистским.