26 мая 2021 - 16:37

Подчиненная блогера Навального Любовь Соболь заявила, что она «самый одобряемый оппозиционер в Москве» после своего шефа, который сейчас сидит в тюрьме за экономическое преступление. Об этом юрист иноагента ФБК, допустив сразу несколько орфографических ошибок, написала в своем микроблоге. Соболь ссылается на данные соцопроса «Левада-центра» (признан иностранным агентом), согласно которым, ее деятельность одобряют лишь 17% респондентов. Однако навальнистка прибегла к манипуляциям, чтобы исказить данные проведенного социологического исследования.

Так, подчиненная Навального намеренно умолчала о том, что 25% участников опроса высказались о ней негативно. При этом 52% респондентов вообще ничего не знают о юристке иноагента ФБК.

Не стала говорить Соболь и то, что большинство участников исследования высказались в поддержку партии «Единая Россия», против которой она выступает.

Напомним, что Соболь начала свою думскую «избирательную кампанию» задолго до ее официального объявления. Подшефные юристки иноагента ФБК в конце прошлого года начали агитацию и сбор подписей. Так, в разгар распространения коронавируса волонтеры Соболь устраивали поквартирные обходы жителей Москвы, во время которых, прикрываясь «анкетированием», собирали подписи и персональные данные граждан.

Примечательно, что эти подписи не будут действительными, так собраны они были до старта предвыборной кампании. Логично предположить, что, собрав базу избирателей, подчиненным Соболь будет легче подделать подписные листы.

Согласно российскому законодательству, проводить предвыборную агитацию вне рамок избирательной кампании запрещено. Однако активисты Соболь уже сейчас расставляют агитационные кубы на улицах городах, обклеивают подъезды плакатами и раздают листовки. Согласно Кодексу об административных правонарушениях, такие противоправные действия подшефных навальнистки влекут наложение штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей.

Более того, активисты Соболь называют ее «кандидатом в депутаты Госдумы», чем вводят людей в заблуждение. Предвыборная кампания еще не началась, не стартовала даже процедура регистрации выдвиженцев.

Примечательно также, что Соболь начала свою «кампанию» с дискредитации партии «Единая России». Согласно избирательному законодательству, это запрещено.

Помимо подписей, Соболь собирает и денежные средства на свою «избирательную» кампанию. Вот только избирательного счета у нее нет. Подобные ее действия также идут вразрез с законодательством. Тратить деньги на предвыборную кампанию зарегистрированный кандидат может только с избирательного счета. Очевидно, что все агитматериалы, аренда «штаба», зарплаты активистов и прочие расходы оплачиваются из неустановленных источников.

Таким образом становится ясно, что очередная «избирательная кампания» Соболь априори незаконна. Да и само участие в выборах подчиненной Навального под большим вопросом. В ближайшее время по иску прокуратуры Москвы суд может признать ФБК и другие структуры блогера экстремистскими организациями. Госдума, в свою очередь, уже приняла законопроект, который запрещает участие в выборах людей, причастных к деятельности подобных организаций.