03 июня 2021 - 17:16

Соратница Навального Мария Певчих, живущая в элитном районе Лондона, снова организовала травлю. Объектом на этот раз был выбран журналист Иван Голунов.

Патронессе блогера не понравилось интервью сотрудника СМИ-иноагента «Медуза», в котором тот обвинил Навального и его подчиненных в двойных стандартах. В частности, он подчеркнул, что в борьбе с коррупцией нельзя использовать коррупционные схемы самому. В качестве примера Голунов привел совместное «расследование» Bellingcat и навальнистов об «отравлении» Навального. Журналист заявил, что на получение незаконной информации его авторы потратили порядка 10 миллионов рублей.

«Вот вышло расследование Алексея Навального про "Новичок", и некоторые редакторы стали говорить, что вместо него это должны были сделать журналисты, это "просос". Но это расследование построено на покупке незаконной информации, которая стоила, по нашим прикидкам, около 10 млн рублей. Мне кажется это нечестным. Ты не можешь бороться с коррупцией, коррумпируя кого-то еще», — заявил Голунов.

Подобные заявления журналиста явно привели Певчих, которая, очевидно, получала информацию для расследований иноагента ФБК и проекта Bellingcat от западных спецслужб и политиков, в бешенство.

«Иван ведет себя непорядочно и бессовестно. А вот объективный факт заключается в том, что он многократно был пойман на вранье, искажении и выдумывании фактов, публикации без спроса личной переписки. И снова личное мнение: с таким журналистом дел иметь не стоит», — написала лондонская патронесса Навального в своем Twitter. Стоит отметить, что Певчих следует примеру своего подопечного, который сейчас сидит в тюрьме за мошенничество. Основатель иноагента ФБК тоже травил Голунова в ответ на критику журналистом «расследования» Любови Соболь о космодроме «Восточный».

Истерику блогера тогда вызвали заявления журналиста о том, что подчиненная Навального просто скомпилировала материалы, ранее опубликованные по данной теме Иваном Сафроновым.

«Соболь — ее Голунов явно очень обидел своей наглой ложью о том, что ее кейс с хищениями на "Восточном" основан на статьях Сафронова — просто берет и анализирует все, что Сафронов вообще написал о "Восточном"», — писал Навальный. «Не понимаю, зачем Голунов так врет (ну вот только трусостью и ресентиментом могу объяснить. Страшно реально защищать Сафронова.) Но в любом случае, теперь, увы, надо сказать: Ивану Голунову верить нельзя. Он обманщик», — сердился тогда блогер в Twitter.

Впрочем, в такой реакции Навального и Певчих нет ничего удивительного. В структурах блогера, которые больше напоминают секту, никогда не терпели даже малейшей критики или несогласия с их идеями, а любой оппонент сразу подвергался оскорблениям и травле.