07 июня 2021 - 18:42

Бывшему депутату Госдумы Дмитрию Гудкову пришлось бежать на Украину, скрываясь от возможного уголовного преследования. Экс- парламентарий и его родственница подозреваются в неуплате большого долга по договору аренды.

По предварительным оценкам, речь идет о причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием с особо крупным ущербом (п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ).

Семья Гудковых, по версии следствия, не платила за аренду нежилого помещения в период с 2015 по 2017 год. Потерпевшим выступает департамент городского имущества, который является собственником данной недвижимости.

Сообщения о том, что Гудков пересек российско-украинскую границу, появились вчера.

«Подъезжаю к Киеву, где у меня давно запланированы встречи и эфиры (сегодня — у Евгения Киселева). Несколько близких источников из окружения Администрации президента сообщили, что если я не покину страну, фейковое уголовное дело будет продолжено вплоть до моего ареста», — написал Дмитрий в своем Telegram-канале.

Видимо, Гудков решил повторить аналогичный опыт своего бывшего однопартийца из «Справедливой России» Ильи Пономарева. В 2015 году экс-депутат был заподозрен в пособничестве вице-президенту фонда «Сколково» Алексею Бельтюкову в растрате 22 млн руб., совершенной с использованием служебного положения (ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ).

Пономарев также сбежал на Украину, где получил вид на жительство. В Киеве же он органично вписался во всевозможные русофобские ток-шоу на местном телевидении.

Нельзя исключать и другую причину бегства Гудкова. Ею могло стать не уголовное дело, а банальные сексуальные домогательства. Журналист Павел Лобков на фоне отъезда экс-парламентария заявил общественности, что Дмитрий давно ему приглянулся.

«Есть такое слово "краш"? Дмитрий Гудков мой краш. С 2009 года, был такой год. И я к нему, да, приставал, иногда нарушая эти самые границы. Самый красивый конгрессмен Госдумы. А он не депутат в советском смысле, а настоящий конгрессмен. В смысле представительства. И самые красивые ноги страны. Дима, хорошо что срыл. Мы еще увидим твои ноги. Вернешься, ждем. И я пропишусь в твоем округе, чтобы за тебя проголосовать», — написал Лобков в своем Facebook.

Адвокат политика указал на то, что «самому красивому конгрессмену» и обладателю «самых красивых ног» (экспертиза Лобкова) ранее не была избрана мера пресечения. Таким образом, основной и наиболее очевидной причиной здесь становится бегство от харассмента со стороны журналиста Лобкова.