10 июня 2021 - 15:35

Думается, что отбывающий срок за хищение денег у компании «Ив Роше» Алексей Навальный придет в жуткое негодование и гнев, когда узнает, что адепты и подчиненные нарушают его «заветы». Экс-глава штаба блогера Ирина Фатьянова перед выборами в Заксобрание Петербурга активно сотрудничает с «Яблоком». Она заручилась поддержкой лидера фракции яблочников в местном парламенте Бориса Вишневского. По его словам, оппозиционная партия поддержит Фатьянову в 3-м одномандатном округе (Петроградский район и часть Приморского). Навальнистка в свою очередь поддерживает выдвижение Вишневского.

Ранее в ФБК (признан экстремистской организацией, деятельность запрещена в РФ) было принято решение не включать в списки «Умного голосования» членов «Яблока». После жесткой критики в адрес Навального со стороны руководства партии, в частности Григория Явлинского, было принято решение, что УГ не будет поддерживать «Яблоко». Лидер «Яблока» обвинил основателя ФБК в вождизме, национализме и «разжигании примитивной социальной розни».

«Навальный организовывал "Русские марши", на которых, собственно, и разжигалась межнациональная ненависть и происходили подстрекательства к подобным убийствам. Этот националистический вектор Навальный не скрывал и во время войны с Грузией, и комментируя войну в Донбассе», — написал один из основателей «Яблока» в своей статье «Без путинизма и популизма».

Навального исключили из «Яблока» в 2007-м именно за радикальные националистические взгляды и деятельность. В партии посчитали, что такие члены наносят ей политический и репутационный ущерб.

В «Яблоке» напомнили, что блогер никогда не извинялся за свои публичные ксенофобские и антисемитские высказывания. В данном контексте интересен и тот факт, что Ирина Фатьянова долгие годы сотрудничала с правительством Израиля.

До работы в штабе Навального (деятельность штабов Навального запрещена) она работала в Израильском культурном центре (ИКЦ). Подобные НКО при посольствах Израиля функционируют на территории бывшего СССР посредством организации «Натив», которая занимается укреплением связей с диаспорой в СНГ. С 2008 года навальнистка была региональным координатором в Молодежном клубе еврейских скаутов «Цофим — Цамерет». «Цофим» также относится к структуре проектов «Натива».

В 2019 году Фатьянова работала директором летнего лагеря «Цофим — Цамерет» для молодежи из Москвы и Петербурга. Также в юности она проходила службу в рядах Молодежного корпуса Израильских сил обороны (Гадна).

Как ей после такого послужного списка удалось сработаться с антисемитом Навальным, непонятно. На сегодняшний день очевидно только одно: про участие в выборах Фатьянова уже может забыть. Накануне Мосгорсуд признал ФБК и штабы Навального экстремистскими организациями. Из-за причастности к подобным структурам самопровозглашенная «кандидатка» в петербургский парламент со вчерашнего дня лишена пассивного избирательного права.