16 июня 2021 - 10:52

Экс-директор так называемого ФБК (иноагент, признан экстремистской организацией), который скрывается в Европе, накануне вдруг заявил, что, несмотря на принятые в избирательном законодательстве изменения, бывшие подчиненные Навального якобы все равно смогут выдвигаться на выборах.

«Штабы же распущены! У нас там были бывшие сотрудники. Они больше не имеют никакой привязки к экстремистским организациям и не имели привязки уже после вступления решения суда в силу. Я считаю, что они имеют полное право участвовать в выборах», — пояснил свою точку зрения беглый навальнист в прямом эфире YouTube-канала «Навальный LIVE».

Примечательно, что сам Жданов окончил престижную Московскую государственную юридическую академию. Но, очевидно, что юридической грамотности и умению читать законы, он так и не смог научиться.

Подчеркнем, что, согласно недавно принятым изменениям в законе об избирательных правах, учредители, руководители отделений экстремистских организаций, а также их члены и участники, которые были таковыми за 3 года до решения суда, теперь лишены пассивного избирательного права. Кроме того, те, кто оказывал экстремистским организациям какую-либо поддержку, также не смогут выдвигать свои кандидатуры на выборах в Госдуму или региональные парламенты.

Таким образом, слова Жданова о том, что бывшие сотрудники так называемых «Штабов Навального» (экстремистская организация, запрещена в РФ) вправе участвовать в выборах, сделаны либо по незнанию, либо в попытке успокоить экс-подчиненных блогера, который сейчас отбывает тюремный срок за мошенничество.