17 июня 2021 - 17:47

Представители несистемной оппозиции, а также сбежавшие за границу подчиненные блогера Навального ожидаемо отреагировали на введение обязательной вакцинации для некоторых групп граждан в Москве, которая коснется работников сферы услуг.

Примечательно, что так называемые оппозиционеры критикуют любые действия российских властей, направленные на борьбу с распространением COVID-19. Причем аргументируют свои заявления они исключительно необоснованными доводами, манипуляцией фактами, а подчас и откровенной бредятиной.

Так, в иноагенте ФБК (признан экстремистской организацией) безо всякого зазрения совести искажают факты, не уточняя, что на момент написания их поста, обязательная вакцинация была введена только в Москве и в Московской области и лишь для отдельных категорий граждан (сотрудников сферы услуг). Подчиненные Навального пытаются рассказать своим подписчикам, что такие меры якобы приняты для всех граждан России.

Депутат Мосгордумы от КПРФ Евгений Ступин, голосовать за которого на выборах в столичный парламент призывали блогер и его проект УГ, заявил, что меры по борьбе с пандемией «аморальны» и «незаконны». Стремление властей сохранить жизни и здоровье граждан он назвал «антинародным».

Беглый соратник Навального Владимир Милов прокомментировал меры властей Москвы, приписав к ним заявления Валентины Матвиенко, которые она озвучивала более двух недель назад. На эту очевидную оплошность навальнисту указала даже Юлия Галямина. Бывший мундеп Тимирязевского района Москвы пояснила, что решения московской мэрии никак не связаны со словами спикера Совета Федерации, которые привел Милов. 

Бывший волонтер Любови Соболь Алексей Миняйло, провозгласивший себя кандидатом в депутаты Госдумы, зачем-то приплел к обсуждению антиковидных мер свою предвыборную агитацию. Он призвал на грядущих выборах «голосовать за оппозицию». Как это связано с конкретной борьбой с распространением коронавируса, остается загадкой.

Свои пять копеек в обсуждение вводимых в Москве мер вставил и живущий в США экономист Сергей Алексашенко. Он ничего не знает пророссийские вакцины, но тоже критикует и решение московских властей и российские достижения в сфере борьбы с заболеванием. 

«Существуют серьезные сомнения в том, что эта вакцина вообще работает. По крайней мере, никому кроме ее разработчиков это не очевидно», — написал Алексашенко из Вашингтона. О том, что нашими вакцинами привились 14,5 млн россиян, а «Спутник V» зарегистрирован более чем в 65 странах, он, видимо, либо не знает, либо намеренно умалчивает.

Примечательно, что, несмотря на крики псевдооппозиционеров о «нарушениях свободы» в связи с введением обязательной вакцинации, Европейский суд по правам человека признал ее абсолютно законной. Соответствующее решение было вынесено Европейский судом еще в апреле в ответ на жалобу против властей Чехии со стороны антипрививочников. Обязательная вакцинация «необходима в демократическом обществе», подытожили тогда в ЕСПЧ.

Очевидно, что подчиненные Навального и другие представители российской несистемной оппозиции своими заявлениями, по сути, потворствуют распространению смертоносного вируса в нашей стране.