22 июня 2021 - 10:54

Попытки влияния на предвыборную кампанию в российский парламент были выявлены мониторинговой группой временной комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ. 

Представители комиссии подчеркивают, что американские, европейские и украинские центры, а также различные структуры в странах НАТО запустили кампанию по дискредитации избирательного процесса в нашей стране. Причем конечной целью этой работы является тотальная дискредитация избирательной системы России в целом в преддверии выборов президента РФ, которые состоятся в 2024 году. 

«Понимая невозможность реально повлиять на подлинное волеизъявление российских граждан, иностранными центрами ставится задача вызвать недоверие к самим итогам российских выборов», — сказано в отчете мониторинговой группы Совфеда. 

По словам авторов документа, координацией этой деятельности занимается непосредственно Госдеп США. Для этого, в частности, Вашингтон использует так называемый ФБК Навального (иноагент, признан экстремистской организацией) и структуру беглого олигарха Михаила Ходорковского «Открытая Россия» (признана в РФ нежелательной организацией).

Согласно планам Госдепа, эти структуры выдвигают на грядущие выборы кандидатуры людей, которые априори лишены права быть избранными по российскому законодательству.

«Таким образом, искусственно создается заведомо провокационная ситуация, в итоге которой власти США и их союзники смогут поднять международную шумиху о якобы массовых нарушениях избирательных прав граждан в РФ», — подчеркивается в опубликованном документе. 

У российских сенаторов имеются данные о том, что западные агенты предпримут попытки создать иллюзию массовых нарушений во время голосования , а затем скоординировано объявят результаты выборов сфальсифицированными.

«Для усиления негативного впечатления на международную общественность, скорее всего, будет задействована большая группа русскоязычных лиц из числа жителей Прибалтики и обитающих в странах НАТО выходцев из СНГ. Имитация с их участием протестных акций предполагается у российских загранучреждений», — говорится в отчете. 

Представители мониторинговой группы Совфеда также допускают, что в нашей стране могут быть использованы и западные наработки по «белорусскому сценарию». Так, прозападные «политологи», «правозащитники» и аффилированные с ними СМИ начнут масштабную кампанию по непризнанию итогов голосования.  

«Таким образом, мы имеем дело со скоординированным планом дискредитации Вашингтоном и его партнерами парламентских выборов в РФ», — отмечают сенаторы. По их словам, США вместе с партнерами не оставляют попыток поиска новых способов влияния на внутренние дела нашей страны.