23 июня 2021 - 11:23

Председатель Совета депутатов Красносельского района Москвы Илья Яшин в своем видеоролике на личном YouTube-канале «подвел итоги» работы депутатов Госдумы седьмого созыва. Мундеп назвал этот состав российского парламента «самым позорным и вредоносным» в истории нашей страны.

При этом решение депутатов Госдумы о повышении пенсионного возраста Яшин отнес к самым худшим. Он заявил, что проголосовавшие за изменение пенсионного законодательства парламентарии якобы «лишили пенсий почти 12 миллионов человек», чем, по словам мундепа, «оглушили общество хамством и наглостью».

Однако сам глава Красносельского района еще в 2012 году говорил о необходимости повышения возраста выхода на пенсию. Тогда в газете «Ведомости» была опубликована статья, суть которой сводилась к тому, что Россия рано или поздно столкнется с необходимостью повышения возраста выхода на пенсию, так как пожилых людей в стране становится все больше, продолжительность жизни увеличивается, а налогоплательщиками становится немногочисленное поколение рожденных в 90-е. Примечательно, что одним из авторов этой статьи был Илья Яшин.

Напомним, что о необходимости повысить пенсионный возраст говорил в свое время и блогер Алексей Навальный. Так, в программе его Партии прогресса, которой было отказано в регистрации, прямо было сказано, что «рост качества и продолжительности жизни неизбежно поставит Россию перед проблемой повышения пенсионного возраста». Правда, в 2018 году основатель иноагента ФБК (признан экстремистской организацией), подобно Яшину, тоже «переобулся в воздухе» и даже пытался удалить из Сети свои призывы к изменению пенсионного возраста, но что-то пошло не так.

Сбежавший недавно на Украину экс-парламентарий Дмитрий Гудков в 2015 году на своей странице в Facebook писал следующее: «С необходимостью пенсионной реформы наверху, кажется, смирились. Как ни жаль, но реформа эта, на самом деле, необходима».

Подчеркнем, что, как только российские власти стали вынуждены изменить пенсионное законодательство, представители несистемной оппозиции сиюминутно позабыли свои предыдущие заявления в поддержку таких решений и стали использовать эту тему для самопиара и организации так называемых акций протеста. Подобное поведение представителей «либерального» лагеря, кроме как откровенным лицемерием, назвать попросту нельзя.