07 июля 2021 - 15:21

Бывший юрист иноагента ФБК (экстремистская организация, запрещена в РФ) Вячеслав Гиммади, намекает наивным адептам Навального, что их жалобы в Европейский суд по правам человека, на который так любят уповать несистемщики, будут рассмотрены, мягко говоря, не скоро.

«Четырнадцать лет. И это не предел еще по срокам, до сих пор в списках на рассмотрение дела начала нулевых», — пишет экс-подчиненный блогера в Twitter, комментируя решение ЕСПЧ по жалобам 2007 и 2011 годов.

Напомним, что беглая свита Навального, как и сам блогер, клятвенно обещала, что всем участникам незаконных акций в поддержку блогера, которые были задержаны сотрудниками полиции, будут выплачены компенсации от ЕСПЧ.

«Всем: если полицейский будет так неосторожен, что задержит вас 26-го марта, то обещаю отсудить для вас 10 тысяч евро», — уверенно вещал блогер своим адептам в марте 2017 года. Но реальность оказалась иной, и теперь беглые подчиненные основателя иноагента ФБК поумерили свой пыл и намекают, что обещанных денег участникам несанкционированных митингов навальнистов ждать не стоит.

Судя по всему, никто из сотрудников структур блогера даже не думал заниматься оформлением жалоб в Европейский суд от наивных рядовых сторонников Навального. «Юристы» его фонда не в состоянии даже правильно составить бумаги для ЕСПЧ. Навальнисты Жданов, Помазуев и Гиммади проиграли множество дел в Страсбурге. При этом, время с момента поступления жалобы и отказа по некоторым обращениям составляет всего месяц. То есть отказ был сделан даже без начала производства. Это означает, что жалобы изначально были составлены безграмотно, поэтому ЕСПЧ даже не стал рассматривать их по существу. 

Однако самому Навальному в Страсбурге уже неоднократно шли навстречу. С 2014 по 2019 год ЕСПЧ присудил блогеру в общей сложности более €200 тыс. в качестве компенсаций. Важно подчеркнуть, что интересы Навального в ЕСПЧ защищают профессиональные адвокаты. Вместо своих подчиненных «юристов» блогер выбрал адвоката Константина Терехова. В 2018 году интересы братьев Навальных при подаче иска против французской компании «Ив Роше», у которой они ранее похитили 26 млн рублей, защищал Уильям Бурдон, основатель правозащитной организации Sherpa, которую среди прочих спонсирует и Фонд Сороса (организация признана нежелательной в РФ).

 Таким образом, становится очевидно, что на жалобы рядовых адептов блогера в ЕСПЧ его подчиненным просто плевать. Сотрудники ФБК не хотят и, более того, не умеют их оформлять.