15 июля 2021 - 10:22

Глава псевдопрофсоюза Навального «Альянс врачей» Анастасия Васильева в марте была возмущена тем, что ее организацию признали иноагентом. Она утверждала, что «Альянс врачей» занимается исключительно помощью медикам, а не политической деятельностью.

Бывшая юристка ФБК Любовь Соболь в интервью «Дождю» случайно «слила» свою коллегу. Она заявила, что так называемое санитарное дело — политическое.

«Они (власти — прим. ред.) придумали санитарное дело в том числе для того, чтобы изолировать нас: меня, Киру Ярмыш, Олега Степанова, Анастасию Васильеву. Изолировать от политической повестки, от возможности участвовать в выборах и так далее», — заявила Соболь. Таким образом, она признала, что Васильева тоже занимается политикой.

Стоит отметить, что многие медики уже поняли, что из себя представляет «Альянс врачей», и начали выходить из организации. 

В частности, медработники Новгородской области сделали это в мае. Бывший председатель профсоюзной ячейки организации Васильевой Валентина Белецких записала обращение. По ее словам, отделение профсоюза было закрыто, а все врачи из него вышли.

«Я и мои коллеги приняли данное решение единогласно, так как мы разошлись в политических взглядах с руководством профсоюза. Мы считаем, что профсоюз должен заниматься непосредственно профсоюзной работой, а именно защитой прав медицинских работников, взаимоотношениями между работниками и работодателем, согласно законодательству Российской Федерации», — заявила Белецких.

Сейчас Васильева находится под запретом определенных действий после того, как вместе с другими навальнистами призывала людей выйти на массовые акции в разгар пандемии, ставя под угрозу здоровье граждан.