20 июля 2021 - 19:40

18 июля «Команда 29» заявила о своем самороспуске. Ранее сайт этого объединения адвокатов и юристов был заблокирован Роскомнадзором по требованию Генпрокуратуры РФ. Поводом для блокировки интернет-ресурса послужило размещение на нем контента нежелательной в России чешской НКО Spolecnost Svobody Informace Z.S. (SSI, «Общество свободы информации З.С.»).

Занимательным представляется тот факт, что в разное время руководителями SSI были лидер «Команды 29» Иван Павлов и его коллега Дарья Сухих.

Также стоит отметить, что основную часть коллектива «Команды 29» составляют бывшие сотрудники фонда «Институт развития свободы информации», который в 2014 году был внесен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Адвокаты «Команды 29» защищают в основном тех россиян, кто обвиняется в шпионаже, госизмене и разглашении гостайны. В том числе они выступали защитниками в деле о признании структур Навального экстремистскими организациями.

Сам Иван Павлов и ранее сотрудничал с блогером и его структурами. Адвокат и его «Команда 29» совместно с ФБК (иноагент, признан экстремистской организацией) работали над проектом «Муниципальная битва».

Интерес представляет и биография экс-супруги Павлова. Гражданка США Дженнифер Гаспар лишилась вида на  жительство в России, после того как ФСБ признало ее деятельность в нашей стране представляющей угрозу национальной безопасности РФ.

После того как семья перебралась в Чехию, Павлов и Гаспар создали там НКО «Пражский клуб», который, по всей видимости, аффилирован с западными  спецслужбами и грантодателем.

Напомним, что Павлов также обвиняется в разглашении данных предварительного расследования по делу своего подзащитного, журналиста Ивана Сафронова, обвиняемого в госизмене. В рамках меры пресечения на адвоката судом наложен запрет определенных действий.

Несистемные оппозиционеры, узнав о закрытии проекта «Команда 29», тут же узрели в случившемся «руку Кремля» и «давление властей».

«По беспределу громят правозащитную организацию, защищавшую ФБК в деле об "экстремизме"», — прокомментировала подчиненная Навального Любовь Соболь пост о закрытии проекта в Twitter.

«Атака властей на "Команду 29" — это не только попытка разгрома команды правозащитников и адвокатов, это атака на саму возможность защищать права и свободы граждан в России. Власти хотят показать всем людям, что они бесправны и беззащитны, что прав и свобод человека в России нет на биологическом уровне, есть только произвол и насилие без границ, без предела…» — написал в своем Telegram-канале член партии «Яблоко» Лев Шлосберг.

Однако претензии правоохранителей к деятельности «Команды 29» на самом деле имели серьезные основания.

Адвокаты из проекта Павлова защищали членов организации «Саентологическая церковь Петербурга», которая имеет репутацию деструктивной секты. «Команда 29» представляла интересы получившего 12 лет тюрьмы за госизмену Евгения Петрина и других людей, обвиняемых в шпионаже, госизмене и разглашении гостайны. Юристы проекта пытались оспорить введение ограничений для борьбы с коронавирусом в Петербурге и подавали соответствующий судебный иск к властям города.

Очевидно, что, прикрываясь правозащитой и адвокатской деятельностью, «Команда 29» пыталась дискредитировать правоохранительную и судебную систему нашей страны.