22 июля 2021 - 17:11

На днях у здания Мосгорсуда произошел занимательный и весьма показательный диалог Ильи Яшина с рядовой участницей уличных протестов несистемной оппозиции.

Женщина-активистка, заприметив мундепа, тут же, видимо, в надежде на поддержку и какой-то отклик подошла к Яшину и пожаловалась на то, что уличный протест остался совсем без лидеров, вследствие чего он «рассыпается».

Она попыталась пристыдить Яшина за то, что тот, как и многие другие известные несистемщики, откровенно игнорирует так называемые акции протеста. Их диалог стал тому подтверждением.

Женщина: «На Пушку никто не ходит. Ну хоть кого-нибудь бы послали. Люди ждут хоть какого-то лидера. Был Владислав… Как его, Владислава этого… Жуковский. Так его уже давно нет, и люди рассыпаются, не приходят…»

Яшин: «Что же вы без лидера рассыпаетесь-то?»

Женщина: «Ну вот такие мы…»

Яшин: «Что, вам обязательно нужно, чтобы вас кто-то строил?»

Женщина: «Да… Вот вы и Навального предали… (Говорит неразборчиво)… Двадцать четвертого ждем!»

Пафосные заявления Яшина, которые он озвучивал на незаконной акции в июле 2019 года воспринимаются наивным детским лепетом и просто меркнут на фоне разговора у суда. Тогда мундеп, выступая перед рядовыми участниками несанкционированного шествия в поддержку «независимых» кандидатов в Мосгордуму, отчаянно кричал, что он и его коллеги по «борьбе с режимом» будут выходить на акции протеста буквально «каждый день».

Суровая действительность уже через непродолжительное время обнажила истинное трусливое нутро Яшина. Он стал избегать акций несистемной оппозиции, в лучшем случае он появляется на них в сопровождении охранника.

Во время незаконной акции в поддержку Навального, которая проходила в Москве 31 января, он скрывался от полиции, боясь задержания, и в итоге был задержан далеко от места ее проведения.

Очевидно, что домашний уют ему куда приятнее, чем камера спецприемника.

У Яшина совсем другие цели — поважнее отсидки за идеалы «прекрасной России будущего». Например, получать деньги от спонсоров своего YouTube-канала и спокойно делать ремонт в новой элитной квартире, которую он приобрел. Таким образом, на проверку громкие и пафосные заявления Яшина а-ля «будем ходить на митинги каждый день» оказались не более чем очередной попыткой пропиариться и завести толпу участников несанкционированной акции.