28 июля 2021 - 15:17

Глава псевдопрофсоюза «Альянс учителей», петербургский адепт Навального Даниил Кен пожаловался, что за весь день смог собрать всего одну подпись в пользу своей «коллеги по цеху» Ирины Фатьяновой. Она собиралась выдвигать свою кандидатуру на выборах в Заксобрание Санкт-Петербурга. Кен, по сути, признал, что люди не хотят отдавать подписи за кандидатов от несистемной оппозиции.

«Можно поною разок? Провел 7 или 8 часов в округе, собрал 1 подпись. Одну. Ноги устали, голодный, но больше всего хочу завтра проснуться и никогда не вспоминать 90% людей с которыми сегодня разговаривал», — разочарованно констатировал Кен в Twitter (орфография и пунктуация автора здесь и далее сохранены — прим. ред.).

Один из пользователей в ответ пошутил, что «опять народ не тот».

Столь грустный опыт Даниила Кена демонстрирует, что граждане России не поддерживают даже выдвижение соратников Навального, а не то что их избрание в законодательные органы власти.

Фатьянова в любом случае уже «сошла с дистанции». Избирком аннулировал выдвижение ее кандидатуры из-за связи со «Штабами Навального»*. Она была координатором петербургской ячейки блогера, поэтому теперь лишена пассивного избирательного права.

* Движение «Штабы Навального» признано экстремистской организацией