28 июля 2021 - 16:44

Сегодня в квартире главного редактора недавно признанного СМИ-иноагентом The Insider Романа Доброхотова пришел обыск. Следственные действия связаны с уголовным делом о клевете в адрес нидерландского журналиста Макса ван дер Верффа. В одной из статей издания, которое возглавляет Доброхотов, говорится, что ван дер Верфф распространяет фейки о катастрофе малайзийского Boeing в Донбассе и сотрудничает с ГРУ.

Примечательно, что ранее факт внесения The Insider в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента, Доброхотов прокомментировал пренебрежительно.

«The Insider — это латвийское издание, которое зарегистрировано в Латвии по латвийскому законодательству. И что там Минюст хочет, The Insider не интересует. Представительства издания в России нет, поэтому все эти безумные законы на Insider* не распространяются, Insider будет работать, как работал», — заявил главред издания.

Стоит отметить, что Доброхотов известен своим сотрудничеством с беглым олигархом Михаилом Ходорковским. Так, в 2005 году он возглавил молодежное движение «Мы», финансируемое экс-владельцем ЮКОСа. 

На протяжении журналистской карьеры Доброхотова увольняли из разных СМИ с завидной регулярностью. В разное время он был сотрудником радио «Говорит Москва», газеты «Новые известия», радио «Свобода»*, Colta.ru и других медиа. По словам главного редактора Slon.ru Андрея Горянова, работать с Доброхотовым было невозможно, «он не видит себя журналистом, скорее больше политиком».

Нынешний главред The Insider* регулярно участвовал в митингах несистемной оппозиции, на которых его периодически задерживали. Он выступал за государственный переворот в России, а в разгар «майдана» на Украине и во время процесса воссоединения Крыма с нашей страной в марте 2014 года писал в Twitter: «Если хохлы нас победят — я не буду сильно возражать. Может буду даже встречать их на Красной площади с галушками и хреновухой». 

Отдельно стоит и упомянуть и тягу Доброхотова к нелепым прогнозам, которым не суждено было сбыться.

Как ранее писал «Антимайдан», главред The Insider* в 2019 году пытался выставить организаторов теракта в Петербурге «жертвами российских спецслужб».

Подчеркнем, что издание The Insider* активно сотрудничает с проектом Bellingcat, получающим деньги от фонда «Открытое общество» (признан нежелательным в РФ) миллиардера Джорджа Сороса. Вместе они занимаются антироссийскими «расследованиями».

Примечательно, что накануне обыска Роман Доброхотов собирался покинуть Россию. Теперь в связи с уголовным делом ему это вряд ли удастся.

* СМИ-иноагенты