30 июля 2021 - 12:55

Осенние выборы, которые пройдут 17-19 сентября этого года, обещают быть скандальными, благодаря разного рода псевдонаблюдателям. Движение «Голос» к выборам готовится не менее серьезно, чем партии и кандидаты.

В июне «борцы за честные выборы», запустили свою традиционную карту нарушений. Как известно, граждане на ней могут оставлять жалобы и замечания на выборный процесс в России. Но так как делать они это могут без какой-либо регистрации и верификации своих личностей на сайте, получается, что штамповать липовые сообщения о нарушениях можно в любых количествах. Главное — продемонстрировать обывателям количество недовольных.

Так, например, прошлом году в период голосования по поправкам в Конституцию, девять из десяти жалоб оказывались откровенными фейками. Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), сопредседатель ассоциации «Гражданский контроль» Александр Брод также отмечал, что из-за повышения прозрачности процедуры голосования «Голос» стремится заполнить информационное пространство «высосанными из пальца нарушениями».

«Можно смело сказать, что данная организация не заинтересована в чистоте избирательных процедур, наоборот, подрывает доверие граждан к избирательной системе, постоянно необоснованно критикует институт общественных наблюдателей и размещает на своем сайте любую негативную информацию без всяческой проверки», — подчеркивал Брод.

Свои собственные итоги голосования в тот раз «Голос» подготовил задолго до старта плебисцита. Туда оставалось лишь вписать выдуманные их «экспертами» цифры. Все придуманные нарушения также были прописаны заранее.

Изучив метаданные документа, журналисты выяснили, что его создателем является сопредседатель «Голоса» Григорий Мельконьянц. А вот юрист ФБК* Вячеслав Гимади уже 21 июня вносил правки в «отчет о нарушениях» на голосовании, которое к тому моменту еще даже не началось.

В день выборов в 2019 году движением «Голос» было объявлено, что на карте нарушений появилось около тысячи жалоб. Мониторинговая рабочая группа Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека по выборам проанализировала ситуацию. Выяснилось, что две трети из них — фальшивые, в то время как значительная часть «жалоб» оказалась предложениями о преобразовании избирательного законодательства, все остальные просто фиксировались без проверки.

Глава ЦИК Элла Памфилова не раз отмечала, что почти все сообщения на порталах «Голоса» просто дублировались с прошлых выборов.

Движение «Голос», которое изначально себя обозначало ассоциацией, было создано в 2000 году. С момента своего основания организация получала многомиллионные гранты от американского Национального демократического института** (NDI) и Агентства США по международному развитию** (USAID).

В связи с нежелательной деятельностью на территории РФ, в 2013 году «Голос» должен был зарегистрироваться в качестве иноагента. Но ассоциация ликвидировала юрлицо и превратилась в движение, что не помешало «Голосу» продолжать получать иностранные гранты на свою деятельность.

Очевидно, что основной целью движения «Голос» была есть и будет дискредитация процесса и результатов голосования. Громогласно заявляя с высоких трибун «о чистоте и прозрачности выборов», движение будет и дальше вставлять палки в колеса демократического выборного процесса.