03 августа 2021 - 12:40

Первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин заявил, что коммунисты выступают против Алексея Навального. Об том он сказал в эфире программы «Место встречи» на канале НТВ. Его слова выглядят несколько лукаво на фоне того, как на самом деле обстоят дела.

Депутат Госдумы, главный московский коммунист Валерий Рашкин регулярно хвалит блогера и его проект «Умное голосование».

«Я благодарю Алексея Навального за то, что он принял такое мудрое на сегодняшний день решение. Я его поддерживаю», — говорил Рашкин в одном из интервью.

Он проводил с Навальным личную встречу в гостинице «Националь», и, судя по всему, снабжал навальнистов наблюдательскими направлениями. 2,5 тысячи экземпляров, подписанных Рашкиным, были найдены в 2019 году при обыске в офисах ФБК*.

Коммунист из Саратовской области Николай Бондаренко заявлял, что хочет сотрудничать с Навальным.

«Я не единожды это говорил. Я озвучивал свою позицию, как гражданина, мои взгляды, как коммуниста. И я считаю, что это (сотрудничество с Навальным — прим. ред.) не просто правильно, а неизбежно», — сказал Бондаренко на своем YouTube-канале.

Депутаты Мосгордумы от КПРФ Екатерина Енгалычева и Евгений Ступин, поддержанные проектом УГ на выборах 2019 года, принимали участие в незаконных акциях имени Навального в январе.

Их бывший коллега по Мосгордуме коммунист Олег Шереметьев лишился мандата, после того, как суд признал его виновным в мошенничестве в особо крупном размере. Не смотря на это, Навальный продолжал называть Шереметьева «прекрасным депутатом».

Таким образом, Юрий Афонин, говоря о том, что коммунисты против Навального, либо ошибается, либо просто не в курсе того, как ведут себя его однопартийцы. 

* иноагент, экстремистская организация