04 августа 2021 - 10:18

Юристке ФБК* Любови Соболь накануне вынесли приговор по так называемому санитарному делу. В январе в разгар пандемии COVID-19 она призывала граждан на незаконные акции протеста, подстрекая тем самым выйти на улицы и тех, кто был болен и мог заразить окружающих. Теперь Соболь полтора года не сможет покидать дом по ночам, выезжать за пределы Москвы и Московской области и участвовать в массовых мероприятиях.

Во время оглашения приговора юристка устроила очередную провокацию. Она снимала процесс на телефон без разрешения председательствовавшего судьи и игнорировала требования приставов. В итоге Соболь удалили из зала. В коридоре она продолжила «троллить» сотрудников суда.

Подчиненная Навального скандалит каждый раз, когда оказывается на заседаниях. На прошлой неделе она ворвалась в зал, где проходил процесс по делу Олега Навального. Он так же обвиняется в нарушении санитарно-эпидемиологических правил. Не придумывая новых схем, Соболь начала снимать без разрешения, доказывая, что имеет право находиться в зале суда. В результате приставам пришлось выносить юристку оттуда на руках.

По закону снимать открытое судебное заседание можно только с разрешения судьи.

«Лица, присутствующие в открытом судебном заседании, вправе вести аудиозапись и письменную запись. Фотографирование, видеозапись и (или) киносъемка, а также трансляция открытого судебного заседания по радио, телевидению или в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" допускается с разрешения председательствующего в судебном заседании», — говорится в ст. 241 УПК РФ «Гласность».

Неужели юристка, которая хвасталась красным дипломом МГУ, не в курсе?

*иноагент, экстремистская организация