04 августа 2021 - 16:43

Соратница блогера Навального Любовь Соболь в очередной раз продемонстрировала свою профнепригодность в области юриспруденции. Комментируя недавнее требование Роскомнадзора о блокировке YouTube-каналов навальнистов, которое ведомство направило администрации видеохостинга, она расписалась в незнании российского законодательства.

Так, экс-юристка ФБК* заявила, что якобы нельзя заблокировать весь канал  из-за конкретного материала, признанного экстремистским.

«Признать экстремистскими или какими-то незаконными можно лишь отдельные материалы, но никак не целые ресурсы. Можно признать отдельное видео, можно отдельную статью, можно книгу, песню, фильм. Ресурс или канал — увы. Такого в нашем законодательстве нет. Нельзя сказать, что вот все, что будет выходить на этом YouTube-канале, даже в будущем, даже через десять лет — это все незаконно по умолчанию», — утверждала Соболь в одном из своих видео. 

Буквально то же самое, она повторила и в сегодняшнем эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Примечательно, что соратница Навального сама цитировала письмо Роскомнадзора, поступившее в YouTube. Причем в тексте документа представители ведомства не говорят, что каналы навальнистов являются целиком экстремистскими. Там сказано, что они содержат экстремистские материалы. 

«Роскомнадзор призывает платформу заблокировать каналы как содержащие призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых публичных мероприятиях, проводимых с нарушениями установленного порядка», — пересказывает Соболь краткое содержание письма РКН в адрес YouTube.

В реальности же, по российскому законодательству ресурсы, содержащие экстремистский контент, могут быть заблокированы по требованию Роскомнадзора. Таким образом обладательница «красного диплома юрфака МГУ» в очередной раз попала впросак и расписалась в собственном незнании законов нашей страны. 

Стоит также напомнить, что блокировки западными соцсетями новостных страниц из-за их «связей» с телеканалом RT вызывали у соратников Навального неподдельную радость. Когда Twitter заблокировал аккаунт бывшего президента США Дональда Трампа, Соболь нахваливала действия соцсети. Более того, она подчеркивала, что американский экс-лидер призывал к насилию, что, по ее мнению, недопустимо. Однако, когда коллеги навальнистки призывали своих адептов на несанкционированные мероприятия, тем самым подстрекая их к нарушению закона, она почему-то не возмущалась. Забыла Соболь и о своих аналогичных призывах выходить на незаконные митинги в поддержку Навального. По ее логике Twitter должен был давно заблокировать аккаунты всего окружения Навального. Но, видимо, для Соболь, это, как говорится, «другое». 

* иноагент, экстремистская организация