04 августа 2021 - 17:08

Окружение сидящего за решеткой Алексея Навального, похоже, возомнило себя единственной оппозицией в стране. По крайней мере, именно так заявила экс-юристка ФБК* Любовь Соболь. Рассуждая об апелляции на приговор о признании структур блогера экстремистскими, она сказала: «В июне Мосгорсуд признал ФБК экстремистской организацией… Однако есть одно но: согласно закону, решение суда вступает в законную силу после апелляции. То есть на данный момент исторический запрет оппозиционной деятельности в России все еще не вступил в силу». Таким образом она поставила знак равенства между работой ФБК* ко всей оппозиционной политической активностью в стране.

Похоже, подчиненные Навального не берут в расчет ни оппозиционные партии, как парламентские, так и непарламентские, которых в России предостаточно, ни ярких оппозиционных политиков, которые регистрируются на выборы в Госдуму.

Всех, кроме самих себя, навальнисты списывают в утиль. Судя по всему, у элиты ФБК* наблюдается типичный комплекс бога — непоколебимое убеждение, которое характеризуется завышенными ощущениями личных способностей, привилегий или непогрешимости.

*иноагент, экстремистская организация