04 августа 2021 - 17:44

Соратники Навального устроили форменную истерику в Twitter по поводу того, что у адвокатов, которые защищают экстремистские структуры блогера, во время сегодняшнего судебного заседания по рассмотрению апелляционных жалоб изъяли телефоны.

«Видимо у адвокатов и телефоны забрали и интернет заглушили. Никакой информации о том, что там происходит», — написал в своем микроблоге беглый экс-директор ФБК* Иван Жданов. 

Юристка Любовь Соболь, в свою очередь, опубликовала пространный пост про гласность в российских судах.

Подчеркнем, что на предыдущем заседании по делу о признании структур Навального экстремистскими организациями в Мосгорсуде, те же адвокаты буквально вели текстовую онлайн-трансляцию заседания. Они цитировала высказывания защиты и обвинителей. При этом тот суд, как собственно и сегодняшний, проходил в закрытом режиме, так как материалы дела носят гриф «секретно». Таким образом, никакой публикации стенограммы заседания не предполагается.

Примечательно, что основной адвокат экстремистских структур блогера Иван Павлов вообще не может пользоваться никакими средствами связи. Этот запрет на него был наложен судом в рамках уголовного дела о разглашении данных предварительного расследования (ст. 310 УК РФ), которое, по версии следствия, он совершил, будучи защитником, обвиняемого в госизмене Ивана Сафронова. Следовательно, вопросы изъятия телефонов его в принципе волновать не должны.

Учитывая поведение адвокатов экстремистских структур Навального на предыдущем заседании, сегодняшнее изъятие у них телефонов выглядит вполне закономерным.  

* экстремистская организация, иноагент