05 августа 2021 - 10:34

В конце июля стало известно, что клубничный олигарх Павел Грудинин не сможет претендовать на кресло в российском парламенте от партии КПРФ. Оказалось, что он владеет офшором в центральноамериканском государстве Белиз. Вероятно, туда он выводил деньги из России. Лидеры коммунистов пытались вступиться за Грудинина, однако успехом их попытка не увенчалась. 

Это не единственный случай, когда биографии людей, которых выдвигает на выборы КПРФ, вызывают вопросы. Депутат саратовской областной думы Николай Бондаренко, например, известен своими провокациями. Он «прославился» в Интернете, когда не смог ответить на вопрос «Чей Крым?».

«Вы меня поставили в тупик…Вы хотите, чтобы я сказал "Крым наш"? Не скажу», — заявил Бондаренко.

Кроме того, его подозревают в распространении экстремистских материалов, в связи с чем кандидата могут снять с выборов.

Бондаренко одобрял деятельность Алексея Навального и говорил, что готов сотрудничать с блогером. При этом КПРФ открещивалась от Навального. Как же так? Почему тогда отдельные партийные выдвиженцы прямо заявляют обратное?

Одиозного политолога-социалиста Николая Платошкина Компартия не смогла внести в свой избирательный список. Он отбывает пятилетний условный срок за уголовное преступление. Суд признал его виновным в призывах к массовым беспорядкам и распространении заведомо ложной информации.  

Это не помешало Платошкину прийти в ЦИК и устроить там провокацию, нахамив главе ведомства Элле Памфиловой.

Очевидно, что подобным персонажам не место в Госдуме и вообще в российской политике. Зачем КПРФ делало на них ставку, непонятно.