06 августа 2021 - 11:51

Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ решило в этом году отказаться от наблюдения за выборами в Госдуму. Из-за пандемии коронавируса ЦИК сократил количество международных наблюдателей до 200-300 человек, выделив при этом БДИПЧ максимальную квоту в 50 специалистов. В бюро заявили, что сами хотят решать, сколько наблюдателей поедет, а раз Россия ставит условия, то будет демарш. 

Очевидно, БДИПЧ пытается монополизировать международное наблюдение за выборами. Мало кто знает, что ОБСЕ — далеко не единственная международная структура, которая занимается мониторингом голосования. В частности, на выборах в США присутствовали лишь 30 представителей БДИПЧ, несмотря на то, что американских избирателей в два раза больше, чем российских. 

Стремление бюро к монополизации «рынка наблюдения» довольно понятно: чем больше специалистов БДИПЧ ездит на выборы, тем больше денег выделяют этой структуре «западные партнеры», заинтересованные в дискредитации результатов голосования в России. Как обычно, все дело в деньгах, а вовсе не в светлой миссии.

С другой стороны, очевидно, что специалисты из БДИПЧ убедились в слабости прозападной оппозиции в России. Видимо, они невысоко оценили попытки несистемщиков дестабилизировать избирательный процесс. Кроме того, в российском обществе нет протестных настроений, на которых могли бы сыграть «западные партнеры». А значит, никакой «движухи» ни на выборах, ни после них ждать не приходится.

Таким образом, экспертам из Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ просто не к чему будет придраться. Следовательно, направлять в Россию наблюдателей БДИПЧ просто незачем.